Убойный массаж. В соцсетях появилось видео с псевдомассажистом, который чуть не покалечил ребенка. Видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Убойный массаж. В соцсетях появилось видео с псевдомассажистом, который чуть не покалечил ребенка. Видео

На днях в соцсетях распространилось видео с медиком, который делал крайне грубый массаж ребенку, чуть ли не отрывая ему ноги. Пользователи писали, что инцидент был заснят в одной из поликлиник Чиланзарского района Ташкента. В Минздраве сообщили, что мужчина на видео не имеет необходимого разрешения на занятие данной деятельностью, заявление по данному факту отправлено в правоохранительные органы, сообщает корреспондент Podrobno.uz.   

По данным Минздрава, видео было снято не в самой поликлинике, а в одном из помещений, которые она сдает частному предприятию. Массажистом оказался мужчина, не имеющий необходимого разрешения и сертификата на занятие данной деятельностью. Кроме того, у него нет диплома и квалификационной категории в области физиотерапии.

В связи с этим Министерство здравоохранения обратилось в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку вышеуказанной ситуации.
"В таких случаях после массажа могут наблюдаться повреждения связок и даже переломы костей. Если во время массажа возникает болевой синдром, это вызывает сильный страх у ребенка. Это состояние в дальнейшем приводит к пожизненной дисфункции пораженных суставов. Этот метод лечения чужд современной медицине", – подчеркнул заведующий отделением детской травматологии, доктор медицинских наук, профессор Искандер Ходжанов.


КОММЕНТАРИИ