Вопросы педиатрии обсудили на конференции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Вопросы педиатрии обсудили на конференции

В столичном медицинском центре AKFA MEDLINE прошла конференция «Педиатрия: опыт, инновации, достижения». Мероприятие, объединившее около двухсот специалистов по детским заболеваниям, в числе которых — педиатры, неонатологи и врачи общей практики, организовано при поддержке компании SANTO — лидирующего фармацевтического производителя, обеспечивающего качественной продукцией рынки Казахстана и Средней Азии*.

Мероприятие с участием международных экспертов можно по праву назвать значимым событием в области педиатрии Узбекистана, ведь тематика докладов, возможно, впервые подавалась с точки зрения комплексного подхода к лечению наиболее распространенных детских заболеваний. Гостей и участников конференции тепло приветствовала директор Республиканского Центра Педиатрии (РСНПМЦ), д. м. н., профессор Д. И. Ахмедова. Она отметила важность проведения подобных конференций, ведь, к сожалению, врачи не всегда соблюдают стандарты лечения, очень часто встречается одновременное и часто необоснованное назначение большого количества лекарственных средств. Подобные же образовательные мероприятия помогают менять ситуацию в лучшую сторону и внедрять во врачебную практику подходы, основанные на доказательной медицине.

— Сегодня существует много форм витаминов Д. Но мы выделяем в основном две. Это витамин Д2 и Д3, — отметила в своей лекции «Витамин Д — эликсир жизни» приглашенная из Москвы спикер д. м. н., профессор, зав. кафедрой педиатрии им. Акад. Сперанского Г.Н. Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования МЗ РФ, заслуженный врач России И. Захарова. — Д2 поступает к нам с пищей в составе злаковых, рыбьего жира, сливочного масла, маргарина, молока, яичного желтка и др. Витамин Д3 образуется в организме из превитамина Д3(7-дегидрохолестерина под влиянием коротковолнового УФО). Экспрессия гена рецептора витамина Д имеется в абсолютно в каждой клеточке человеческого организма. Именно поэтому витамин Д является очень важным и необходимым элементом. Он способствует не только профилактике рахита, остеопении и остеопароза, но и аутоимунных, онкологических и инфекционных заболеваний.

Тему патогенетических подходов в лечении кашля у детей, особенностей лекарственной терапии раскрыл в своей лекции Ф.М. Шамсиев — д. м. н., профессор, руководитель отдела пульмонологии РСНПМЦ педиатрии, главный детский пульмонолог Минздрава Республики Узбекистан. Он отметил, что сегодня заболевания органов дыхания – важная проблема в педиатрии. И острые ОРЗ составляют около 90 процентов всей инфекционной патологии детского возраста.


— Чаще всего ОРЗ болеют дети младшего возраста. Но это, своего рода, тренировка иммунной системы, — говорит Ф.М.Шамсиев. — В дальнейшем это приводит к тому, что они меньше болеют. Но если не проводить необходимые профилактические мероприятия, у детей может развиться хронизация процесса. Сегодня всех родителей волнует проблема кашля. Здесь главное его правильно распознать. Например, клинический кашель у детей варьирует от покашливания почти не оказывающего влияния на самочувствие и поведение, до сильного, мучительного, сопровождающегося рвотой, беспокойством или болевым синдромом, нарушающим сон и общее состояние. Откашливание больше утром не должно тревожить родителей, также здоровые дети могут откашливаться 10–15 раз за день.
Профессор подробно рассказал о муколитической терапии, которая тормозит образование бронхиального секрета, стимулирует выведение мокроты из просвета трахеобронхиального дерева. Также он отметил важность условия рационального использования отхаркивающих средств.

На вопрос лечить или не лечить колики у малыша, ответила З.Э. Умарназарова, д.м.н. главный научный сотрудник отдела гастроэнтерологии РСНПМЦ Педиатрии, главный детский гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Республики. Специалист отметила, что колики у детей наблюдаются очень часто. Колики появляются обычно в течение первого месяца жизни и исчезают совершенно внезапно в возрасте 3–4 месяцев, однако в редких случаях могут длиться и до одного года. Если ребенок младше пяти месяцев и приступы начинаются и купируются внезапно, но при этом дети нормально прибавляют в весе, чаще это указывает на то, что колики являются функционального характера. Симптомами тревоги являются колики, когда они ежедневны, их длительность более 4-х часов, прибавка в весе незначительна или недостаточна. В таком случае необходимо провести обследование для исключения пищевой непереносимости, энтероколитов, различных вариантов синдрома кишечного всасывания.

Каждый из выступающих обратил внимание на то, что в портфеле SANTO в Узбекистане есть продукты ибупрофен, витамин Д3, симетикон, аскорбиновая кислота и амброксол — препараты, которые по данным IQVIA лидируют в своих сегментах и успешно зарекомендовали себя в педиатрической практике. Это свидетельствует о том, что компания SANTO остается важным экспертом и надежным партнером врачей в этой сфере.


КОММЕНТАРИИ