В Душанбе ужесточили правила строительства жилья » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе ужесточили правила строительства жилья

Мэрия Душанбе постановила, что право на возведение жилых домов будут иметь строительные компании, годовой оборот которых составляет не менее 10 млн. сомони. Разрешение на строительство серии жилых домов получат компании с годовым оборотом более 50 млн. сомони.
Председатель Союза архитекторов Таджикистана Бахром Юсупов считает решение столичной мэрии правильным и долгожданным. «Сейчас строительством жилья занимаются все, кому не лень – и врач, и учитель, и предприниматель. Многие из них, как правило, роют котлован, после чего собирают миллионы у желающих приобрести жилью, и, оставив объект незавершенным, бросаются в бега», сказал он в беседе с Радио Озоди 5 июля.
Наши попытки побеседовать с руководителями ряда строительных компаний столицы не увенчались успехом. Никто из них не согласился на интервью, хотя в частных беседах они нередко жалуются на многочисленные проблемы.
Мэрия Душанбе новое решение градоначальника не комментирует. В тексте постановления лишь отмечается, что решение принято "в целях обеспечения прозрачности при выборе юридических лиц и защиты интересов дольщиков".


КОММЕНТАРИИ