Волнения в Каракалпакстане готовились годами иностранными силами – Мирзиёев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Волнения в Каракалпакстане готовились годами иностранными силами – Мирзиёев

Волнения в Каракалпакстане готовились годами иностранными силами, заявил сегодня в ходе совещания Шавкат Мирзиёев.

"Конечно, эти мероприятия были организованы не за один день и не за десять. Эти действия годами готовились иностранными силами. Их главная цель – посягательство на территориальную целостность Узбекистана и создание межэтнического конфликта. Следственная группа во главе с первым заместителем генпрокурора проводит тщательное и беспристрастное расследование произошедших событий", – сказал глава государства.

По его словам, необходимо обеспечить беспристрастное расследование произошедших событий, поэтому необходимо привлекать представителей общественности, депутатов и активистов.

"Перед Генеральным прокурором стоит задача тщательно и объективно расследовать каждое дело и дать справедливую правовую оценку действиям участников происшествия", – отметил Мирзиёев.

Он также добавил, что тщательно должны быть проанализированы и действия силовых структур.

"Если они применили неправомерную силу, они также должны быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством", – подчеркнул президент.

Шавкат Мирзиёев также выразил соболезнования семьям, потерявшим своих близких в Нукусе.

"Естественно, что произошедшие события вызывают у всех нас тревогу и тоску. В результате событий в Нукусе, к сожалению, погибли и пострадали граждане. В связи с этим выражаю искренние соболезнования семьям, потерявшим своих близких. Желаю скорейшего выздоровления больным, которые лечатся в больницах", – отметил президент

По его словам, именно "в такие моменты мы сильнее чувствуем, насколько драгоценны мир и человеческая жизнь, как важно их сохранить и что мы все несем за это ответственность".


КОММЕНТАРИИ