Душанбинские власти решили навести порядок на стройплощадках » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Душанбинские власти решили навести порядок на стройплощадках

Главное управление архитектуры и градостроительства Душанбе разработало и утвердило Порядок подготовки и представления предпроектной документации на выполнение строительных работ. Порядок разработан на основании соответствующего решения мэра Душанбе, подписанного 16 июня этого года.

Новый порядок предусматривает, в первую очередь, наличие справки, которой застройщик должен подтвердить отсутствие у него задолженности по налогам и другим обязательным платежам.

Также потенциальный подрядчик должен предоставить предварительные технико-экономические показатели эскизного проекта.

Кроме того, застройщик обязан документально подтвердить наличие банковского счета, на котором хранится не менее  20% от общей стоимости строящегося здания. Также он должен предъявить банковское гарантийное письмо в размере не менее 5% от стоимости объекта строительства.

Более того, требуется открытие отдельного расчетного счета «в успешных банках» для сбора средств акционеров (дольщиков). Возможно, под «успешными банками» подразумеваются системообразующие банки, которые определяются ежегодно Национальным банком.

Компаниям, которые впервые будут заниматься строительными работами, разрешается возводить только одно здание (один блок).

К строительству комплекса зданий допускаются только «опытные компании с современной материально-технической базой (их годовой оборот должен быть не менее 50 млн сомони)».

Также новым порядком определены условия признания строительной компании «проблемной»:
- начало строительных работ без обязательных выплат;
- грубое нарушение строительных норм;
- произвольное строительство дополнительных помещений и непроектного этажа;
- необоснованная задержка ввода в эксплуатацию объектов строительства более чем на шесть месяцев.

Новые требования не будут распространяться на строительство объектов, возводимых за счет госбюджета, и частных домов.

Главуправление архитектуры и градостроительства объясняют необходимость дополнительных мер обеспечением прозрачности при отборе достойного подрядчика, защиты законных прав и интересов акционеров и собственников, а также устранением случаев искусственного затягивания сроков окончания строительства.


КОММЕНТАРИИ