Накануне Дня Независимости Туркменистана, его гражданами стали еще 700 человек » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Накануне Дня Независимости Туркменистана, его гражданами стали еще 700 человек

Накануне Дня Независимости, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов подписал указ о принятии в туркменское гражданство более 700 лиц, не имеющих подданства Туркменистана. Об этом информирует ИА «Turkmenistan.ru».



Сообщается, что в соответствии с документом, на основании соответствующих обращений в подданство страны были приняты 735 человек, постоянно проживающих на территории Республики Туркменистан и не имеющих гражданства.

По данным информагентства, подписывая указ, туркменский лидер отметил, что «сегодня свыше 700 человек, по тем или иным причинам утративших гражданство, обретают помощь и поддержку Туркменистана, в соответствии с Конституцией страны и рядом конвенций ООН о беженцах и правах человека».

Гурбангулы Бердымухаммедов поручил главам правоохранительных ведомств обеспечить выдачу новым гражданам паспортов Туркменистана в течение одного месяца. Также, он поручил руководителям местных администраций организовать торжественное вручение паспортов лицам, принятым в гражданство Туркменистана, и, в случае необходимости, посодействовать их трудоустройству и обеспечению жильем. На заседании правительства было отмечено, что в период 2011-2017 годов в гражданство Туркменистана были приняты 8 тыс. 145 человек, дополняет «Turkmenistan.ru».



КОММЕНТАРИИ