В Узбекистане создали оперативный штаб для помощи гражданам Казахстана, которые не смогли выехать из Каракалпакстана в связи с режимом ЧП » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане создали оперативный штаб для помощи гражданам Казахстана, которые не смогли выехать из Каракалпакстана в связи с режимом ЧП

В Узбекистане создали оперативный штаб для помощи гражданам Казахстана, которые не смогли выехать из Каракалпакстана в связи с режимом чрезвычайного положения, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Казахстанцы могут обратиться за помощью по телефонам: +9989 61 2248206, +998993858644. Телефоны работают 24 часа 7 дней в неделю.

Напомним, что после волнений в Каракалпакстане 2 июля был закрыт пункт пропуска "Даут-ата – Тажен" между Узбекистаном и Казахстаном. Это было сделано из-за ведения в Каракалпакстане режима чрезвычайного положения, который продлится с 3 июля по 2 августа.   


По данным казахских СМИ, в результате сложившейся ситуации около восьмидесяти казахстанцев несколько дней не могут выехать из Узбекистана на Родину. Сейчас ведутся переговоры представителей двух стран по разрешению этого вопроса, рассказал официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

"Данная ситуация находится на особом контроле наших дипломатов в Узбекистане. Ведутся переговоры с узбекской стороной. Прилагаем все усилия, чтобы быстрее решить сложившуюся ситуацию", – уточнил он.

Смадияров заверил, что Казахстан принимает все усилия для решения сложившейся ситуации. Гражданам на границе предоставили трехразовое питание, а сотрудники дипмиссии поддерживают с ними связь.


КОММЕНТАРИИ