Обстрел территории Узбекистана реактивными снарядами производился из самодельного устройства, замаскированного в кузове грузовика с овощами » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Обстрел территории Узбекистана реактивными снарядами производился из самодельного устройства, замаскированного в кузове грузовика с овощами

Обстрел территории Узбекистана реактивными снарядами с территории Афганистана производился из самодельного устройства, замаскированного в кузове грузовика с овощами, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные афганского журналиста Биляля Сарвари.

Самодельную пусковую установку, из которой 5 июля с территории Афганистана реактивными снарядами был обстрелян узбекский Термез, спрятали в кузове микровэна марки Suzuki, в котором перевозили партию овощей.


Судя по фотографии, преступники маскировались под торговцев. Орудие, спрятанное в микровэне, забросали сверху помидорами и огурцами, также в кузов кинули автомобильное кресло и объемную пластиковую канистру. По всей видимости, после запуска снарядов злоумышленники оставили автомобиль и скрылись.

Официальный представитель временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид сообщил, что сейчас талибы ведут розыск для задержания и наказания неизвестных лиц, которые обстреляли Узбекистан.


По его словам, исполнители ракетного обстрела узбекского Термеза с афганской территории ставили целью создать атмосферу недоверия между дружественными Узбекистаном и Афганистаном.


КОММЕНТАРИИ