На автодороге Душанбе-Чанак после реконструкции введён в эксплуатацию мост » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На автодороге Душанбе-Чанак после реконструкции введён в эксплуатацию мост

7 июля на 267-м километре автодороги Душанбе-Чанак был официально сдан в эксплуатацию после полной реконструкции большой мост.

В честь данного события было проведено торжественное мероприятие, в котором приняли участие и выступили с речью директор филиала АК “Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД” в Республике Таджикистан Нодирджон Сафаров, председатель Наблюдательного совета Рамазон Мирзоев, председатель района Спитамен Темурджон Нуъмонзода, генеральный директор компании “Чайна Роуд” Ли Чан Вей и ветеран труда, участник 16-й Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан Голибджон Фозилов.


Участники церемонии посчитали роль этого моста важной для обеспечения более упорядоченного и комфортного движения транспортных средств на автодороге Душанбе-Чанак. Было отмечено, что данной инициативой руководство и персонал “IRS” вновь доказали свою приверженность к добросовестному исполнению своей деятельности на высшем и качественном уровне.


В рамках мероприятия строители были награждены грамотами и ценными подарками от «Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД» и местных властей района Спитамен.

Мост, длиной 73 метра был полностью реконструирован, включая установку его опор. Он был построен в 1962 году и его пролетные строения и центральные опоры за многие годы эксплуатации пришли в негодность.


Решение о восстановлении моста было принято 9 марта 2021 года, после проведенной инспекции соответствующей комиссии, состоящей из представителей Министерства транспорта, Государственной автомобильной инспекции МВД Таджикистана и специалистов филиала компании.

Работы начались 12 сентября прошлого года. На первом этапе по договору демонтаж частей этого моста осуществлялся отечественной компанией «Рохи Вахдат». Проектирование и реконструкция моста доверили компании «Чайна Роуд», учитывая ее международный авторитет и богатый опыт.


В строительстве было задействовано 45 специалистов компании «Чайна Роуд» и привлечено 15 мощных машин и механизмов. Согласно проекту, после реконструкции ширина моста достигла 10 метров 20 сантиметров (включая тротуар).


КОММЕНТАРИИ