В росте цен на АИ-80 виноваты повышенный спрос и сокращение импорта других марок бензина – Узбекнефтегаз » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В росте цен на АИ-80 виноваты повышенный спрос и сокращение импорта других марок бензина – Узбекнефтегаз

В Узбекистане в последние дни резко выросла стоимость так называемого "народного" бензина – АИ-80. Если на заправках, принадлежащих "Узбекнефтегазу", стоимость 1 литра бензина АИ-80 составляет 6800 сумов, то на частных АЗС он продается по цене от 7000 до 8400 сумов. Причины роста – повышенный спрос и сокращение импорта других марок бензина, считают в "Узбекнефтегазе".

"В последние дни наблюдается рост спроса на бензин АИ-80, так как уменьшается завоз высокооктанового бензина предприятиями-импортерами. Если сравнить объем бензина, поставленного потребителям республики 7 июля, то потребность в нем по республике увеличилась на 1193 тонны или на 120%: в Андижане – на 222%, Ташкентской области – на 163%, Джизаке – на 155%, Кашкадарье – на 141%", – отметили в компании.

Для сравнения, если в июне компания UNG Petro реализовывала в среднем за один день 529 тонн бензина, то к началу июля спрос вырос в среднем до 611 тонн, или на 82 тонны.

В результате роста спроса к началу июля биржевые цены на АИ-80 сформировались на уровне 9,3 миллиона сумов за 1 тонну. Затем показатель вырос до 10,4 миллиона сумов, что на 974 тысячи сумов больше, чем в июне. Это, в свою очередь, привело к росту цен на бензин АИ-80, реализуемый частными заправками.

"В результате увеличения объемов, которые в настоящее время выставляются на биржевые торги, средняя цена бензина АИ-80 была снижена до 9,4 миллиона сумов за 1 тонну. Сейчас 65% потребителей обеспечиваются бензином, произведенным со стороны "Узбекнефтегаза", остальное покрывается другими производителями и поставщиками", – добавили в компании.

"Узбекнефтегаз" поставил на биржевые торги 7 июля – 4 тысячи тонн бензина АИ-80, 8 июля – 3 тысячи тонн, сейчас оборудование по производству бензина Бухарского нефтеперерабатывающего завода работает на 110-процентной мощности.


КОММЕНТАРИИ