В Нацгвардии объяснили, почему в местах разгона массовых беспорядков в Нукусе были найдены стреляные гильзы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Нацгвардии объяснили, почему в местах разгона массовых беспорядков в Нукусе были найдены стреляные гильзы

В Национальной гвардии объяснили, почему в местах разгона массовых беспорядков в Нукусе были найдены стреляные гильзы. Зарубежные Телеграм-каналы, публикуя фото гильз, утверждают, что в ходе разгона демонстраций использовались боевые патроны. На самом деле эти гильзы от холостых патронов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В зарубежных каналах мессенджера Телеграм распространяются видео, заснятые в дни массовых беспорядков, происходивших в Нукусе 1-2 июля. На данных видео люди показывают стреляные гильзы, найденные на местах событий, и утверждают, что "это гильзы от боевых патронов, которыми были убиты мирные граждане в ходе мирных протестов". Однако тел погибших ни на одном из этих видео нет.  

В Национальной гвардии заявили, что данные утверждения – ложные, боевые патроны в ходе разгона толпы не применялись. Для подавления массовых беспорядков использовались спецсредства – светошумовые и дымовые.

"Выстрелы патронами, начиненными пиротехническими средствами, производятся из автомата Калашникова со специальной четырехствольной насадкой, а также специального карабина. Для производства выстрела необходим патрон, и это так называемые холостые патроны, то есть, без пули, но содержащие порох. Этим и объясняется то, что в местах, где в отношении агрессивных личностей в многочисленной толпе применялись спецсредства, люди находят стреляные гильзы от холостых патронов", – подчеркнули в Нацгвардии. 




КОММЕНТАРИИ