Минобороны раскрыло подробности нападения протестующих на БТР в Каракалпакстане. Видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минобороны раскрыло подробности нападения протестующих на БТР в Каракалпакстане. Видео

Минобороны раскрыло подробности нападения протестующих на БТР в Каракалпакстане. Порядка 600 человек окружили военную технику, в руках у них была арматура и зажигательная смесь. Они избили военнослужащих, у которых был приказ не применять оружие, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"У нас был приказ о запрете применения оружия, потому что там был мирный, простой народ. Мы получили приказ о прибытии всем в места постоянной дислокации, в воинские части, посты. Я дал подчиненным команду разместиться на БТР, и мы начали движение", – рассказал капитан Рустам Бобожонов.

По его словам, во время движения водитель БТР доложил ему – "товарищ капитан, на удалении примерно 1 км вижу людей в количестве более 300-400 человек. Они намереваются преградить нам дорогу. У людей в руках различные металлические предметы, арматура и зажигательная смесь.

"Водитель доложил об этом, потому что он своими глазами видел, как люди зажгли в руках зажигательную смесь. Я дал команду быть готовым ко всему, затем связался с воинской частью, сообщив, что нам нужна поддержка, так как впереди на нас – 300-400 человек, с тыла 100-200", – отметил капитан.

Бобожонов также добавил, что вскоре протестующие дошли до БТР и стали бить по броне, ломать и крушить стекла.

"Мы не стали предпринимать попытки наехать на людей, потому что нашей главной целью было сохранение мирной жизни и спокойствия народа Каракалпакстана. Мы не стали применять оружие против народа, мы не причинили вреда здоровью ни одному из собравшихся людей. Мы набрались терпения, доказали, что верны присяге", – подчеркнул он.

Еще один военный, находившийся в БТР, отметил, что они в любой момент могли наехать на людей или применить по ним стрелковое оружие. Однако, чтобы местное население не пострадало, военнослужащие остановили БТР.

"Мы могли бы это сделать [поехать сквозь толпу], но совесть не позволила", – подчеркнул он.

Капитан Бобожонов, чтобы успокоить толпу, приказал наводчику произвести предупредительный выстрел в воздух.

"Мы произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух. Моральное состояние личного состава было боевое, мы не думали отступать. Я не видел в их глазах страха. Народ Каракалпакстана все видит и понимает. Я благодарен людям. Они поняли, что попали под воздействие злых сил. По этой причине и прекратились все беспорядки", – отметил он.

По словам другого военнослужащего, люди напали на них с монтировками, арматурой, ломами в руках и требовали, чтобы те сняли с себя военную форму.

"В тот день я защищал себя, командира экипажа и сослуживцев. Вся одежда была в крови, я ее сохранил. У нас не было на руках боевого оружия, но на нас была военная форма. Я не стал снимать военную форму. Она придала мне сил. Я ее сохранил", – сказал он.


КОММЕНТАРИИ