В соцсетях разгоняют новый фейк о ребенке, который якобы был ранен во время протестов в Нукусе. В Нацгвардии опровергли информацию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В соцсетях разгоняют новый фейк о ребенке, который якобы был ранен во время протестов в Нукусе. В Нацгвардии опровергли информацию

В соцсетях разгоняют новый фейк о ребенке, который якобы был ранен во время протестов в Нукусе. В Национальной гвардии опровергли информацию, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"В социальных сетях и мессенджерах распространяется разного рода информация о событиях, произошедших в Нукусе 1-2 июля, публикуются фото и видео, часть из которых при проверке оказывается фейковой и не имеющей отношения к Каракалпакстану. Кроме того, в сети появляются обращения неизвестных, нередко скрывающих лица и меняющих голос, которые делают заявления от имени населения Каракалпакстана. Однако все, для кого каракалпакский язык является родным, однозначно заявляют, что человек на видео говорит с сильным акцентом", – отметили в Нацгвардии.



Так, один из зарубежных Телеграм-каналов опубликовал фото младенца с послеоперационными швами на теле, находящегося, судя по медицинским принадлежностям, в реанимационном отделении. В подписи к фото утверждается, что этот ребенок был ранен в дни массовых беспорядков в Нукусе.

В Министерстве здравоохранения Каракалпакстана разъяснили, что несовершеннолетних с травмами, требующими оперативного вмешательства, независимо от того, при каких обстоятельствах эти травмы были получены, и с любыми другими серьезными заболеваниями, доставляют для оказания квалифицированной медицинской помощи только в Каракалпакский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.

Пресс-служба Национальной гвардии выезжала в данный центр для прояснения ситуации и получении информации о состоянии ребенка с опубликованного фото, если он в действительности был помещен в больницу.

Дежурный хирург Бобурбек Тильмуродов заявил, что ребенка, чье фото опубликовал Телеграм-канал, и вообще, ребенка с такого рода травмами в их центр не поступало ни в этом, ни в прошлом месяце.


"Уважаемые граждане, не спешите верить всему, что распространяется в интернете, а тем более, не распространяйте непроверенную информацию дальше во избежание наведения панических настроений в обществе. Мини-расследование, которое провела пресс-служба, вполне может сделать каждый из вас. Также напоминаем, что за распространение ложной информации, в том числе в СМИ, сетях телекоммуникаций или Интернете, предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной", – отмечается в сообщении Нацгвардии. 


КОММЕНТАРИИ