На юге Афганистана от холеры за сутки умерли 40 человек » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На юге Афганистана от холеры за сутки умерли 40 человек

В двух провинциях Афганистана за сутки около 40 человек умерли от холеры. Об этом сообщают авганские новостные агентства Khaama Press и Pajhwok.

Сообщается, что случаи болезни зафиксирована в провинциях Гильменд и Забуль, расположенных на юге страны. Там за минувшие 24 часа свыше 120 человек заразились холерой. Среди жертв – не менее 15 детей.


Большинство инфицированных – жители районов Багран, Сивари и Дайчопан. В обе провинции направили мобильные медицинские бригады.


У некоторых граждан холера заканчивается летальным исходом из-за того, что они проходят лечение в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях. В Министерстве здравоохранения, сформированном талибами, сообщили также о нескольких случаях заражения в провинции Кандагар.


Холера – острая инфекция, вызываемая микроорганизмом Vibrio cholerae. Заболевание сопровождается диареей, которая становится причиной обезвоживания и сосудистой недостаточности. Чаще всего инфицирование происходит через зараженную воду или морепродукты.


Между тем, как сообщает Kun.uz со ссылкой на комитет здравоохранения муниципального района Учан, китайские эпидемиологи подтвердили один случай заболевания холерой в Ухане.


Как отмечается, это выяснилось благодаря серологическому анализу. Диарея и повышенная температура оказались главными признаками холеры у инфицированного. Сейчас с ним работают медики. Очаг заражения пока не найден, подчеркивают в комитете.


В воскресенье, 10 июля, о возможном случае инфицирования заявил китайский информационный портал Tianmu Xinwen. По информации издания, больной жил в общежитии инженерного факультета Уханьского университета. Всех находившихся в здании студентов направили делать тест. Иам проведена дезинфекция.



КОММЕНТАРИИ