Таджикистан занимает пятое место по числу иностранных студентов в России » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан занимает пятое место по числу иностранных студентов в России

Таджикистан занимает пятое место по числу иностранных студентов в России. Сейчас в российских вузах обучаются 23 тыс. 100 таджикских студентов.

Такие данные приводит Podrobno.uz со ссылкой на данные представительства Россотрудничества в Ташкенте.

Первое место в рейтинге досталось Казахстану (61 тыс.), второе - Узбекистан (48,7 тыс), третье – Китаю (32,6 тыс.), четвертое – Туркменистану (30,6 тыс.).

Между тем, как сообщили «Азия-Плюс» в пресс-центре министерства образования и науки Таджикистана, российские вузы являются лидером среди вузов остальных стран по приему таджикских студентов.

И по данным министерства, сейчас в России обучаются 31 тыс. 981 студент из Таджикистана.

Разницу численности студентов между данными Россотрудничества Узбекистана и министерства в пресс-центре объяснили тем, что «возможно в Ташкенте использовали данные студентов, поступивших только по квоте».

«В наших же данных, полученных из вузов, информация как по квотникам, так и по подписанным соглашениям и договоренностям», - пояснили в ведомстве.

На втором месте по числу таджикских студентов в других странах - Китай, где учатся 4 тыс. 251 студент.

Далее в списке страны СНГ: Беларусь (1 тыс. 471), Казахстан (980), а затем вузы Турции (745), США (276), Украины (264), Польши (204), Малайзии (167) и Кореи (162).

В Кыргызстане на данный момент учатся всего 46 таджикских студентов, в Узбекистане - 42.


КОММЕНТАРИИ