Эксперты считают возможным введение в Узбекистане четырехдневной рабочей недели для некоторых сфер » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперты считают возможным введение в Узбекистане четырехдневной рабочей недели для некоторых сфер

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) считают возможным введение в Узбекистане четырехдневной рабочей недели для некоторых сфер, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Результаты исследования показывают, что продолжительность труда является не единственным и не ключевым фактором, влияющим на производительность труда. В условиях пандемии вынужденный перевод многими компаниями своих сотрудников на дистанционную работу показал эффективность данного вида занятости и стал предпосылкой применения разных форм занятости во всем мире.

Эксперты попытались выявить отрасли, где можно применить четырехдневную рабочую неделю. Это сферы нематериального производства, например, такие как, IT, банки, образование, здравоохранение, а также научно-исследовательская сфера. При этом стоит учитывать, что большинство работников в IT-сфере имеют более гибкий график работы, а переход банков на четырехдневную рабочую неделю может способствовать торможению финансовых операций.

Переход на более гибкий рабочий график и сокращение рабочей недели, по мнению экспертов, способствуют формированию ряда преимуществ, которые, в свою очередь, несомненно отразятся на общей эффективности труда и улучшении социально-экономической среды:
  • Во-первых, улучшится здоровье работников: освободившийся дополнительный нерабочий день позволяет сотрудникам как следует отдохнуть и зарядиться энергией для работы.
  • Во-вторых, будет обеспечена эффективная борьба с безработицей за счет увеличения экономической активности населения на рынке труда, в частности женщин.
  • В-третьих, повысится мотивация работников, их концентрация на оперативном и качественном выполнении важных задач, сократятся потери рабочего времени.
  • В-четвертых, сокращение рабочего времени благоприятно скажется на сокращении экологической и транспортной нагрузок, снижения потребления топлива и энергии.
  • В-пятых, дополнительный толчок получит индустрия развлечений и культуры.
  • В-шестых, улучшится качество жизни населения. Больше возможностей будет для проведения времени в кругу семьи, занятия увлечениями и хобби, на культурное развитие, занятие спортом и самообразование населения.
"В целом, изучив зарубежную практику, а также по результатам расчетов эксперты считают возможным применение четырехдневной рабочей недели в условиях Узбекистана для отдельных видов деятельности", – говорится в сообщении ИПМИ.


КОММЕНТАРИИ