Чему учат в Центре обучения взрослых Таджикистана? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Чему учат в Центре обучения взрослых Таджикистана?

При министерстве труда и занятости населения много лет работает Центр обучения взрослых. Мы решили сходить туда, чтобы понять, чему и как в Таджикистане учат безработных граждан и можно ли после этого обучения получить приличную работу.

Центр работает с 2008 года, здесь обучают взрослых граждан различным навыкам и специальностям. У Центра более 34 филиалов и 23 представительств по всей республике, которые обучают граждан 110 специальностям: электрик, электромонтажник, сантехник, швея, повар, официант, кондитер, пекарь и т.д. 


За 2021 год, в центре вместе со всеми филиалами прошли обучение 29 тысяч 911 человек. За 2022 год, согласно государственной программе «Содействия занятости населения», центр вместе со всеми филиалами должен обучить 14 тысяч 193 человек. На сегодня, центр обучает 9 тысяч 469 человек. Этот показатель составляет около 66,72% выполнения намеченной программы этого года. 



Что касается тех, кто обучается за свой счёт (самофинансирование), центр вместе со своими филиалами планирует обучить 18 тысяч 951 человек. Из них, на сегодня обучаются 4 тысячи 306 человек, которые составляют около 22,72% от намеченного плана в этом году.


Что представляет собой обучение?

Как правило, это краткосрочные курсы (12 дней) в рамках самофинансирования и 2-3 месяца в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Таджикистана». Платное обучение стоит в среднем 180 сомони, обучение по госпрограмме бесплатное.


На кого чаще учатся? 


Больше желающих обучаться строительным профессиям, учатся на сантехников, электриков, маляров, арматурщиков, кладчиков кирпича и т.д. Также популярны профессии из сферы услуг: официанты, парикмахеры.



Какие профессии самые высокооплачиваемые? Трудоустройством выпускников центра занимается агентство труда и занятости населения Таджикистана. К примеру, сотрудники, которые заключили договор с центром и агентством и работают теперь в ОАО «Таджиктекстайл» в качестве швеи, получают от 1 тысячи 300 сомони до 1 тысячи 500 сомони в месяц.

 

Как оценивают обучение сами учащиеся?

- За неделю мне удалось освоить все необходимые тонкости и навыки электрика. У нас очень хорошие условия для обучения и освоения профессий. Нас обучают в рабочем процессе практикуя эту работу, а не изучая теорию, как это обычно бывает в училищах, – говорит двадцатилетний обучающийся центра Ширин Худойбердиев.  


Граждане, которые поступают в центр через агентство труда и занятости, то есть на основании программы «Содействии занятости населения Таджикистана», им предоставляется стипендия - от 60 сомони в месяц.



Работу после курсов можно попытаться найти работу через сайты www.kor.tjwww.kasb.tj , www.shugl.tj. Их открывал сам Центр. Здесь опубликованы вакансии с указанием нужных специалистов и размером зарплат. 


Как выяснилось, многие сервисные компании ищут автомехаников и предлагают достойные зарплаты от 2 тысяч сомони и выше. 


- Уже неделю я пытаюсь освоить навыки автомеханика в центре. Как видите, я собираю и разбираю двигатели легковых автомобилей, чтобы освоить эту профессию. Это очень трудная, но очень востребованная профессия. Центр создаёт все условия, тут все инструменты, приборы, запчасти, чтобы мы могли легче освоить все тонкости этой профессии. – говорит будущий автомеханик Билол Шарапов.



- Уже десятый день, я обучаюсь в этом центре в качестве швеи. Все нужные условия в этом центре для освоения моей профессии есть. Каждый может поступить сюда, освоить для себя какую-то профессию, найти подходящую работу и зарабатывать, чтобы прокормить свою семью, – говорит 30-лщтняя Парвона Олимзода.


- Мне не удалось сдать единый тест после окончания школы. Чтобы не сидеть дома без дела, решила освоить профессию швеи, – говорит Халилова Малохат, которой 18 лет. 



В центре также обучаются беженцы из соседнего Афганистана.


- Больше недели, как мы изучаем тут профессию дизайнера. Нам помогли такие международные организации, как ООН и программы RCVC, чтобы мы могли хоть как-то прокормить своих детей в будущем. У меня двое детей. У меня нет планов открыть бизнес, связанный с этой профессией. Я просто хочу стать парикмахером, чего мы на родине себе позволить не можем. – говорит Забонису Хотам.


- Я обучаюсь навыкам гримёрши. А у себя на родине я была дипломированным физиком, и работала учительницей 8-9 классов, – говорит Сино Назариё. 


Двери центра открыты для всех желающих независимо от возраста. 



Абдурахмону Рахмонзода, например, еще только 15 лет. Он мечтает стать востребованным парикмахером. 


- В нашей семье 7 человек. В летние каникулы я решил пройти обучение в этом центре. С детства меня тянуло к этой профессии. Никто из моих родственников не был парикмахером, это мой собственный выбор. Как видите, я стрижу неплохо и постепенно у меня всё получается, – говорит Абдурахмон.   


В планах центра обучать желающих корейскому и немецкому языкам, дизайнерскому делу, программированию и прочим специальностям, которые востребованы на современном трудовом рынке, – говорит замдиректора центра обучения взрослых Иброхимов Иброхим.




КОММЕНТАРИИ