Куда в Таджикистане можно обратиться за помощью? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Куда в Таджикистане можно обратиться за помощью?

Рассказываем, какие организации и общественные инициативы помогают людям с инвалидностью, малообеспеченным семьям, и просто людям, оказавшимся в непростой ситуации.
 

Общественная благотворительная организация «Пешрафт»

Проекты, реализуемые ОБО “Пешрафт” направлены на повышение уровня образованности молодежи Таджикистана посредством оказания поддержки одаренным и старательным детям из малоимущих семей.


«Пешрафт», кстати, также организовывает благотворительные акции по сбору средств для оказания помощи. Во время COVID-19 они помогли 14 000 семьям - пострадавшим от последствий пандемии в Таджикистане: семьям, одиноким пожилым людям и медицинским работникам.

Адрес: Душанбе, ул. Бофанда, 5/1

Телефон: 372 27 4187

 

Общественная организация “Офис Гражданских Свобод”

ОО "Офис гражданских свобод" является республиканской общественной организацией, приоритетным направлением деятельности которой является защита и продвижение прав и свобод призывников и военнослужащих.


Также Офис организовывает благотворительные акции в домах престарелых, детских домах, для малоимущих семей.

Адрес: Душанбе, ул. Мирзо Турсунзода, 45

Телефон: +992 92 870 0108

 

Благотворительная организация "Good Neighbors Tajikistan" 

Международная гуманитарная организация “Good Neighbors” оказывает помощь наиболее уязвимым слоям населения, предоставляя продукты питания, предметы первой необходимости, одежду и обувь, предметы гигиены и школьные принадлежности. 


Ежегодно оказывается помощь более 12 000 детям в 5 регионах через постоянных спонсоров.

Адрес: Душанбе, ул. Гурминджа Завкибекова, 34/3

Телефон: (+992) 372-27-34-20


Благотворительная организация "Открытые сердца"

Организация была создана в 2018 году. Основное направление деятельности - улучшение качества жизни детей и взрослых с особенностями развития (ДЦП, аутизм, синдром Дауна, задержка психического развития и др.).

Адрес: г. Душанбе, Маяковского, 29/1

Телефон: +992937749955

 

Общественная организация “IRODA”

Занимается защитой прав и интересов людей с расстройством аутистического спектра. Целью организации является продвижение и внедрение знаний и навыков о современных качественных, научно-обоснованных программах помощи детям с аутизмом, эффективность которых доказана.


У организации имеются различные методы вмешательств и специальные программы по диагностике аутизма, раннему вмешательству, развития и обучения навыкам жизни, инклюзивные программы и рекреационные мероприятия. 


Организация поддерживает родителей, организуя тренинги и родительские клубы.

Адрес: Душанбе, ул. Мушфики, 109

Телефон: 44 625 8444

 

Фонд Милосердие - Дилсӯзӣ 

Фонд возглавляют люди, которые уже 7 лет занимаются благотворительностью.


Это организация, которая объединит всех неравнодушных людей вместе. Они не ограничиваются каким-то конкретным заболеванием, но помогают исключительно детям.

Адрес: Душанбе, ул. Пулоди, дом 37 

 

Общественная организация “Иштирок”

Основные направления деятельности организации включают в себя содействие в обеспечении равных прав и возможностей женщинам с инвалидностью (ЖСИ) в участии во всех сферах общественной жизни, активизации и вовлечении женщин с инвалидностью в общество, повышении потенциала ЖСИ, путем проведения семинаров и обучения навыкам. А также содействие в повышении правовой грамотности ЖСИ.


Целевая группа - это женщины и дети с различными видами инвалидности и родители детей с инвалидностью.

Адрес: Душанбе, ул. Адхамова, 64

Телефон: + (937) 992 227-22-45 

 

Общественная организация “Корвони Умед” и Кафе "Чатр"

Организация “Корвони Умед” занимается помощью жертвам домашнего насилия. 


Цель организации - оказать правовую, медицинскую, юридическую помощь, а также обучить женщин профессиональным навыкам, чтобы, уходя из организации, они могли продолжать жить самостоятельно и зарабатывать себе на жизнь. При организации существует кафе "Чатр" - это социальное кафе, которое помогает женщинам - жертвам насилия.


Их двери открыты для помощи женщинам, оказавшимися в непростой ситуации. У них есть свой шелтер, в который они принимают женщин и детей. Также у женщин есть возможность пройти обучение по курсам кройки и шитья, а также по изготовлению бижутерии. 


Каждая покупка дарит надежду женщинам.

Адрес: Душанбе, ул. Н. Хисрава, 11 (ориентир школа №14)

Телефон: 55 777 8000


Волонтерская инициатива Нури Фирдавс

Группа милосердия под руководством активистки Зули Рахматовой.


Помощь оказывается по разным направлениям – поддержка малоимущих, оплата операций для тяжелобольных детей, гражданская поддержка. Это волонтерское движение оказало помощь сотням людей. 

 

Волонтерское движение "Хадяи Мехр" (Дари добро)

Одно из самых крупных движений волонтеров по Согдийской области.


Направление - продуктовая помощь малоимущим семьям из различных районов области, приобретение инвалидных колясок, поддержка онкобольных детей.


Подразделения этого большого движения действуют во всех городах области.

Представитель движения – Парвиз Касимов

Телефон: +992922129999.


Благотворительная организация «Назари Дигар»

Организация занимается поддержкой детей и взрослых с синдромом Дауна.


Миссия организации - дать возможность людям с синдромом Дауна жить полноценной и активной жизнью. У организации несколько направлений – здоровье, обучение и тренинги, поддержка семей, инклюзия, осведомленность.

Контакты: safrozik21@gmail.com

 

Благотворительный Фонд "Лона"

Занимается помощью детям с онкологическими заболеваниями и получившие различные ожоги тела. Фонд оказывает помощь в медикаментах и новейших технологиях детскому отделению Республиканского научного центра онкологии и городской больницы №3 ожогового отделения.


Также Фонд оказывает материальную помощь малоимущим семьям, интернатам, домам престарелых и сиротским домам.

Адрес: г. Душанбе, ул. Зебуниссо, 7, info@lona.tj

 

Благотворительный фонд "ОРМОН"

Занимается сбором средств на операции тяжелобольным детым с различными заболеваниями, и поддержка малоимущих семей, детей сирот и лиц с ограниченными возможностями. 


"Ормон" создан в 2016 году. Основатель и руководитель – Парвина Азизова. До начала создания фонда на телеканале СМ-1 с 2012 года транслировалась телепередача ОРМОН, где выходили сюжеты о жизни людей с ограниченными возможностями. За время выхода передачи многим людям с инвалидностью была оказана реальная помощь.

Адрес: г. Худжанд, ул. Фирдавси, 118/306.

 

Волонтерское движение Хайр

Волонтерское движение на протяжении нескольких лет помогло порядка 10 000 людям. Помощь оказывается в самых разных направлениях.


Были сделаны операции на сердце детям из малоимущих семей, осуществляется поддержка детей с лейкозом. Более сотни мальчикам из малоимущих детей помогли сделать обрезание. Построили пост в отдаленном кишлаке, реконструировали общежитие для неслышащих. Осуществляется постоянная продуктовая помощь малоимущим семьям. Устраиваются праздничные мероприятия в домах престарелых, детских домах и интернатах.


Стать частью волонтерского движения «Хайр» может любой желающий.

Представитель движения – Камилла Буриева

Телефон: +992936666619.


Общественный фонд "Рушди Точикистон"

Одно из основных направлений Фонда это - больные дети и люди с инвалидностью - колясочники. Также они организовывают сбор средств для привлечения пожертвований для лечения детей с врожденным пороком сердца и проведения операций. 


Также фонд оказывает медицинскую поддержку людями с различными аномалиями (обследование, лечение, покупка инвалидной коляски, приобретение медикаментов).


У фонда есть ряд акций по поддержке домов престарелых и интерната для детей с проблемами слуха.

Контакты: +992 90 900 5050, rush-14@mail.ru



КОММЕНТАРИИ