Накруток голосов не будет. Как будет работать "Инициативный бюджет" во втором сезоне » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Накруток голосов не будет. Как будет работать "Инициативный бюджет" во втором сезоне

В Узбекистане 15 июля стартовал второй сезон отбора заявок в рамках "Инициативного бюджета". В Минфине рассказали, как изменилась система голосования, чтобы пресечь искусственные накрутки за поданные проекты, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Инициативный бюджет" – это проект, в рамках которого граждане могут принять участие в распределении части местного бюджета, предложив свои проекты по улучшению инфраструктуры, строительству аллей, детских или спортивных площадок, внутренних дорог, ремонту и оснащению школ, детсадов и многие другие.

Перед началом второго сезона на информационном портале "Открытый бюджет" был проведен ряд технических работ, усовершенствованы процессы продвижения проектов и голосования, внедрены дополнительные функции в целях обеспечения прозрачности и достоверности процесса.

Выбор регионов
Теперь при продвижении проектов граждане, помимо области (района или города), в котором они проживают, должны будут выбрать махаллю и при включении названия проекта – соответствующую область из списка, сформированного ранее. Данная поправка позволит пользователям совершать все действия (кроме введения текста проекта) "в один клик" для создания удобства для граждан.

В целях обеспечения исполнения инициативных бюджетных процессов не только на уровне районов и городов, но и в разрезе махаллей, а также достижения решения существующих проблем каждой махалли будет внедрена система формирования перечня махаллей, активно участвующих в процессах или вообще не продвигающих проекты. Это позволит в будущем выявить неактивные в процессах инициативного бюджета махаллинские институты и организовать системную работу с ними.

Процесс голосования
В процессе голосования граждане могут проголосовать через услугу SMS, а лица, зарегистрированные на портале, – также через личный кабинет. За прошедший период были зафиксированы случаи формирования гражданами резерва "пользователей" путем регистрации на портале с разных телефонных номеров, и последующего искусственного увеличения количества голосов, а также голосования за проекты с использованием этих аккаунтов. Однако на самом деле номера телефонов, прикрепленные к этим учетным записям, могут быть уже удалены из системы или оформлены на имя другого человека.

В целях предотвращения подобных ситуаций и обеспечения честного проведения процесса осуществляется предоставление возможности голосования только посредством SMS-службы и отправка SMS-уведомлений зарегистрированным пользователям портала на их телефонные номера при голосовании. В таком случае все голосования осуществляются в режиме "реального времени" так как голосование происходит исключительно по реально действующим (активным) телефонным номерам.

Увеличение сроков
В связи с тем, что за прошедший период в отдельных районах и городах резко увеличилось разнообразие и количество проектов, выдвигаемых гражданами, возникли различные проблемы при отборе проектов на соответствие установленным критериям.

В частности, для оценки порядка 400-500 проектов и изучения технических возможностей их реализации не хватило 10 дней. По этой причине сроки проведения процессов инициативного бюджета пересматриваются, а продолжительность отборочного этапа проектов устанавливается в 20 дней. В результате было установлено, что сам процесс будет состоять из трех этапов – каждый этап займет по 20 дней, а в общей сложности процесс инициативного бюджета продлится 60 дней.

Сотовые операторы
В настоящее время абоненты всех операторов мобильной связи, действующих в Республике Узбекистан, имеют возможность оставлять предложения или голосовать в процессе инициативного бюджета.

За прошедший период было замечено, что абоненты оператора связи Humans имеют преимущество перед абонентами других операторов связи в голосовании в процессах инициативного бюджета. То есть, абонент данного оператора имеет возможность бесплатно менять номер своего мобильного телефона с одной SIM-картой до 5 раз в день, что само по себе дает возможность проголосовать несколько раз через одну SIM-карту.

В связи с этим, в целях обеспечения честного и прозрачного проведения процесса голосования, в рамках второго сезона абоненты оператора связи Humans будут ограничены в участии в процессе голосования.

Реализация проектов
Непосредственно ознакомиться с процессом реализации проектов-победителей теперь можно через раздел портала "Инициативный бюджет", граждане имеют возможность следить за всеми этапами реализации своих проектов, оставлять сообщения о недостатках или проблемных ситуациях, наблюдаемых при реализации проекта с установлением общественного контроля.

В результате узбекистанцы смогут сообщать о случаях некачественного или ненадлежащего выполнения работ непосредственно через портал. Это служит особым механизмом эффективного использования средств и предотвращения различных нарушений закона.


КОММЕНТАРИИ