В Узбекистане на шесть лет посадили вербовщика "Хизб ут-Тахрир" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане на шесть лет посадили вербовщика "Хизб ут-Тахрир"

Самаркандский областной суд по уголовным делам приговорил к лишению свободы сроком на 6 лет гражданина Узбекистана, который активно распространял идеологию "Хизб ут-Тахрир", сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные МВД.

В результате оперативных мероприятий, проведенных в феврале этого года совместно с правоохранительными органами зарубежных стран, была пресечена преступная деятельность 44-летнего уроженца Самаркандской области Обида Абдуллаева, проживавшего в поселке "Корабуйин" Пастдаргомского района.

Как стало известно в ходе следствия, Абдуллаев во время пребывания в Санкт-Петербурге распространял аудио- и видео материалы, касающиеся деятельности "Хизб ут-Тахрир" в социальных сетях "Фейсбук" и "Одноклассники". Он также прививал экстремистские идеи из книг "Хизб ут-Тахрир" и "Исламский устав", а также журнала "Аль-Ваъй" членам своей семьи, и, в частности, детям.

Преступными действиями мужчины руководили лица, являющиеся активными участниками "Хизб ут-Тахрир". В настоящее время они находятся в международном розыске. Это уроженец Кыргызстана Махмуджон Холдаров (1980 г.р.), псевдоним "Махмуд Абдулмумин" и уроженец Алтыарыкского района Ферганской области Мухамад Мамаризаев (1964 г.р.), псевдоним "Устоз Саид ака".


КОММЕНТАРИИ