В Узбекистане продолжают выявлять случаи вступления в сговор потребителей и работников газоснабжения для изменения показаний счетчиков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане продолжают выявлять случаи вступления в сговор потребителей и работников газоснабжения для изменения показаний счетчиков

В Узбекистане продолжают выявлять случаи вступления в сговор потребителей и работников газоснабжения для изменения показаний газовых счетчиков, а также вымогательства средств за их установку.

С одной стороны потребители сами просят сотрудников газоснабжающих предприятий занизить показатели потребления газа за взятку, а с другой – сотрудники просят мзду за расходные материалы при установке счетчиков. В "Худудгазтаъминот" попросили пользователей не вступать в различные коррупционные схемы, подчеркнув, что установка счетчика полностью бесплатна, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Несмотря на многократные предупреждения и сообщения в СМИ, специалистами "Худудгазтаъминот" выявляются случаи вступления в сговор потребителей и работников газоснабжающих организаций с целью снизить объемы потребления в домохозяйствах и скорректировать показания в системе за определенную мзду. Наряду с этим поступают жалобы и от абонентов природного газа о взимании сотрудниками районных газоснабжающих организаций платы за установку новых смарт-счетчиков", – отметили в компании.

В частности, на днях в отдел газоснабжения "Мирзоулугбектумангаз" обратился один из жителей района с просьбой установить новый прибор учета газа. Ведущий специалист отдела по работе с обращениями Азизбек Саидов пообещал решить проблему за дополнительную плату. Вступив в сговор с техником по учету Файзулло Бадировым, они установили счетчик, попытавшись получить от гражданина 200 тысяч сумов в качестве благодарности.

В "Худудгазтаъминот" подчеркнули, что все сервисное обслуживание приборов учета газа и связанные с этим расходы (установка, снятие, поверка, ремонт) осуществляется за счет газоснабжающих организаций, а сами потребители несут ответственность только за его сохранность. При этом все комплектующие, в частности трубы, газовые фильтры, болты, переходники, сварочная проволока, другие детали, предназначенные для установки приборов учета, также приобретаются за счет газоснабжающих организаций.

За выявленные правонарушения к должностным лицам, причастным к данному инциденту, руководством "Худудгазтаъминот" были применены меры дисциплинарного характера. Начальник отдела газоснабжения "Мирзоулугбектумангаз" Алишер Бойхонов, специалист отдела по работе с обращениями граждан Азизбек Саидов, техник по учету района Файзулло Бадиров были освобождены от занимаемых должностей, с ними расторгнуты трудовые договора.

Около двадцати сомнительных манипуляций в системе биллингаз, предназначенной для абонентов со счетчиками старого образца, были выявлены сотрудниками "Худудгазтаъминот" в Яшнабадском районе. В частности, число приборов, использующих газ в домохозяйствах, не сходилось с объемами потребления в системе и было значительно занижено. Для внесения ясности действия каждого из работников отдела газоснабжения "Яшнободтумангаз" были взяты на контроль. В результате за незаконные манипуляции с пятью работниками были расторгнуты трудовые договора и полностью возмещен ущерб, нанесенный газоснабжающей организации.

Кроме того, слесарь отдела газоснабжения "Яшнабодтумангаз" Азамат Пулатов попался с поличным при получении 8 миллионов сумов от абонента, проживающего по улице Садыка Азимова. Работник несмотря на то, что он не имеет доступа к системе биллинггаз, мошенническим путем обещал потребителю исправить показания и снизить оплату за потребленный природный газ. В настоящее время дело находится на контроле правоохранительных органов.

Еще один случай, который несет в себе коррупционную составляющую, произошел в Сырдарьинской области. Водитель газовоза Рахматулло Нишанов направлялся с завода-производителя сжиженного газа из Кашкадарьинской области в Сырдарьинскую. По дороге он без предупреждения заехал в частную заправку, взломал пломбу на автотранспортном средстве, а затем слил пар от сжиженного газа своим подельникам. Такие действия сотрудника противоречат технике безопасности, а также правилам перевозки и поставки сжиженного газа. В настоящее время по данному факту проводится проверка с дальнейшей передачей документов в правоохранительные органы.

В "Худудгазтаъминот" попросили всех пользователей природного газа не вступать в сговор с сотрудниками газоснабжающих организаций, поскольку к ответственности в этом случае будут привлечены обе стороны.

Сейчас, благодаря цифровизации сферы, имеется возможность проследить и рассчитать реальные объемы потребления в разрезе каждого газового прибора, установленного у абонента, а также раскрыть все сомнительные манипуляции в незначительные сроки.

В случае, если сотрудники сферы газоснабжения предложат обойти закон, "Худудгазтаъминот" просит потребителей сообщать о подобных и других правонарушениях через Call-центр по номеру 1104 либо через группу "Проблемы и пути решения вопросов газоснабжения" в социальной сети Facebook.


КОММЕНТАРИИ