Уникальный код или как проверить подлинность бытовой техники. Фото и видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Уникальный код или как проверить подлинность бытовой техники. Фото и видео

В последнее время Узбекистан стал активно внедрять цифровую маркировку товаров. Главная цель – борьба с контрафактной и контрабандной продукцией. При этом интересно, что наша страна стала первой на просторах СНГ, кто внедрил систему цифровой маркировки бытовой техники.

Оператор национальной системы цифровой маркировки Asl Belgisi – компания CRPT Turon – провела специальный пресс-тур, в ходе которого объяснила, зачем Узбекистану нужны штрих-коды Data Matrix и как это поможет обелить рынок бытовой техники. Рассказываем и показываем, как можно легко и просто проверить подлинность товара.


Что такое цифровая маркировка и зачем она нужна?
Цифровая маркировка – это нанесение на какой-либо товар контрольно-идентификационного знака. Кодом маркировки является двумерный машиночитаемый штрих-код Data Matrix. Его преимущества – большой объем шифруемых данных, низкая стоимость нанесения, распознавание информации даже при частичном повреждении. С помощью маркировки государство и бизнес могут отследить путь прохождения любого товара от завода до потребителя.

Коды Data Matrix нужны для того, чтобы убрать с рынка некачественную, контрафактную и контрабандную продукцию. В Узбекистане для защиты потребителей была создана национальная система цифровой маркировки Asl Belgisi.
Что и когда маркируется?
С 15 апреля этого года обязательной маркировке подлежат холодильники, стиральные машины, морозильники, телевизоры, мониторы и пылесосы.

С 1 августа маркировать начнут бытовые газовые плиты, микроволновые печи, духовки, утюги, вытяжки и проточные водонагреватели, с 1 сентября – лекарственные препараты, а с 1 октября – воду и прохладительные напитки.

С 1 ноября цифровые коды будут наносить на водонагревательные котлы, встраиваемую электрическую бытовую технику (соковыжималки, блендеры, миксеры, мясорубки, кофемолки), а также кондиционеры.


Как работает маркировка?
В системе каждому товару присваивается уникальный код, который производитель размещает на упаковке. Если товар импортируется из-за рубежа, маркировка должна быть выполнена до пересечения границы или до таможенного оформления.

На каждом этапе путь данного товара фиксируется за счет сканирования кода. Например, продавцы, до размещения продукции на полке магазина, должны обязательно его отсканировать.

По словам менеджера товарной группы "Бытовая техника" оператора CRPT Turon Умара Исраилова, маркировка дает потребителю гарантию подлинности товара, так как каждая продукция имеет свой уникальный код. Отсканировав данный код, покупатель может увидеть всю информацию о данном товаре и его потребительских характеристиках.

"Перечень товаров, попадающих под обязательную маркировку, утверждается правительственными решениями. Например, пока решение о маркировке сотовых телефонов не принято. Сначала проводят пилотный проект, чтобы понять, какие методы использовать для маркировки той или иной продукции. После получения результатов правительство решает вводить маркировку или нет" – сказал Умар Исраилов.


Как проверить качество?
Чтобы получить всю информацию о товаре, необходимо скачать приложение Asl Belgisi. Далее все просто – выбираем товар в магазине с кодом Data Matrix, сканируем его через приложение и получаем всю необходимую информацию о его названии, происхождении, производителе, сроке и о многом другом. Если информации нет – продукт поддельный или нелегально завезенный.

В настоящее время практически во всех крупных торговых сетях столицы уже продается промаркированная бытовая техника.


КОММЕНТАРИИ