В Узбекистане изменят систему подготовки водителей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане изменят систему подготовки водителей

В Узбекистане изменят систему подготовки водителей, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Это предусмотрено постановлением правительства "О мерах по коренному совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей автомототранспортных средств и их экзаменации".

Согласно документу, теперь при подготовке водителей количество учебных часов планируется увеличить до 20 часов в неделю, или до 4 часов ежедневно.

Учебные программы для водителей будут разрабатываться и утверждаться Министерством внутренних дел. Также предусмотрено разработать не менее 1000 анимированных теоретических экзаменационных вопросов единого образца.

Во время практических экзаменов для категории "В" будут использоваться транспортные средства, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет, а для других категорий – не более 10 лет.

Сертификаты о повышении квалификации водителей будут оформляться только в электронном виде.

До 1 января 2023 года планируется запустить Единую автоматизированную информационную систему Службы безопасности дорожного движения, а с 1 ноября 2022 года – единую электронную базу медицинских справок для водителей.


КОММЕНТАРИИ