В Душанбе увеличилось число обращений за медицинской помощью из-за жары » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе увеличилось число обращений за медицинской помощью из-за жары

В городской Центр скорой медицинской помощи Душанбе в связи с жарой увеличилось число обращений. За один день обращаются более 300 жителей столицы.

Как сообщил «Азия-Плюс» заместитель директора Центра Рахимджон Рахимов, это на 10-15% больше, чем в обычные дни.

«Обращаются люди с повышенным артериальным давлением, проблемами дыхательных путей, с заболеваниями сердца и сосудов, а также с кишечно-желудочными расстройствами», - сказал он.

При этом, как отметил  Рахимов, смертность не увеличилась.

Он посоветовал страдающим различными заболеваниями воздержаться от поездок и прогулок, а также вовремя принимать лекарства.

«При воздействии высоких температур, или, другими словами, перегревании в жаркую погоду, происходит расширение кровеносных сосудов, ускорятся кровоток и усиливается потоотделения. Потеря с потоотделением жидкости, органических веществ может привести к нарушению водно-солевого баланса, к расстройствам деятельности сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта», - сказал Рахимов.

Напомним, что аномальная жара установилась практически во всем мире, в том числе и во всех странах Центральной Азии.
В Узбекистане из-за воздействия жары госпитализированы свыше 4 тыс. человек.

Как сообщает Podrobno.uz., в Республиканскую службу скорой медицинской помощи поступило свыше 130 тысяч вызовов. 4215 человек из них были госпитализированы.

Напомним, что Гидрометцентр Таджикистана сообщил о повышении дневной температуры воздуха в стране до +47 градусов с 20 до 23 июля.

Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана призывает граждан быть в эти дни бдительными, ограничить нахождение на улице, особенно в полдень.

Напоминаем рекомендации КЧС:
- без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Если всё-таки нужно выйти на улицу, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор и, обязательно, брать собой негазированную. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

- для защиты от обезвоживания организма необходимо больше пить, не менее 2-3 литров жидкости в день.

- не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

- есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

- в помещении с кондиционером не рекомендуется снижать температуру воздуха ниже +22+23 градусов Цельсия.

- особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре.

- И в особенности, необходимо быть осторожными во время отдыха и купания, соблюдать правила безопасности вблизи рек, каналов, бассейнов и водоёмов.


КОММЕНТАРИИ