В Коканде два блогера получили 15 суток за распространение ложной информации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Коканде два блогера получили 15 суток за распространение ложной информации

В Коканде два блогера получили 15 суток за распространение ложной информации, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные МВД.

На днях в соцсетях распространилось сообщение, что "блогер, с которым встретился пресс-секретарь президента, может быть приговорен к 15 суткам тюремного заключения". В МВД прокомментировали ситуацию, объяснив за что блогер и его знакомый получили наказание.   

"28 июня пастор Церкви евангельских христиан "Возрождение" А. Айрапетов обратился в правоохранные органы. Он сообщил, что в каналах "Олимжон Хайдаров" и "Коканджоним" в мессенджере Телеграм размещено сообщение с заголовком "В городе Коканде действует незаконная церковь", – отметили в министерстве.

На основании заявления Айрапетова сотрудниками ГУВД Коканда были проведены доследственные действия. В результате было установлено, что церковь евангельских христиан-баптистов "Возрождение", расположенная в Коканде, официально функционирует с 2019 года. Она обслуживает граждан, исповедующих евангельско-христианскую веру, и имеет свидетельство Министерства юстиции.

Собранные по делу документы 22 июля 2022 года были направлены в Кокандский городской суд по уголовным делам для принятия законного решения.

Суд назначил наказание блогерам Олимжону Хайдарову и Камилу Ахмедову по статье 184-3 (изготовление, хранение или распространение материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду) Кодекса об административной ответственности в виде 15 суток административного ареста.


КОММЕНТАРИИ