В Узбекистане пока не рассматривается вопрос сокращения числа уроков в школах и нагрузки на учителей – Минэкономразвития » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане пока не рассматривается вопрос сокращения числа уроков в школах и нагрузки на учителей – Минэкономразвития

На днях вице-премьер, министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров, выступая в парламенте, рассказал о проблеме переполненных классов в Узбекистане, заявив, что необходимо сократить количество уроков. По его словам, ни в одной стране мира нет такого числа занятий, как в Узбекистане.

Это выступление наделало много шума, пользователи стали писать в соцсетях, что реформа в школе не за горами и уже в ближайший учебный год число уроков сократят. Минэкономразвития выступило с заявлением, объяснив, что пока в Узбекистане не рассматривается вопрос сокращения числа уроков в школах и нагрузки на учителей.

"Улучшение учебной программы – дело не одного дня. Этот вопрос должен широко обсуждаться с участием педагогов, специалистов и международных экспертов в рамках образовательных реформ. Если в рамках этого обсуждения будет сделан вывод об оптимизации учебного плана в общеобразовательных школах, соответственно, объем педагогической нагрузки учителей должен быть пересмотрен с учетом международного опыта", – отметили в министерстве.

По данным Минэкономразвития, на сегодняшний день среднее количество учащихся в классах в общеобразовательных школах республики составляет 25 человек. В некоторых школах этот показатель равен 40, а в некоторых – 20.

Если взять за пример Ташкент, то здесь среднее количество учеников составляет 31 человек. Что касается отдельных учебных заведений, то в классах 78 школ учится менее 30 учеников, а в 23 школах среднее количество учеников в классе составляет от 35 до 40.

В то же время, добавили в министерстве, в настоящее время в школах наблюдается нехватка учителей по некоторым предметам. В частности, в школах работают более 500 тысяч учителей, из которых 20% работают на педагогической ставке выше 1. Также анализ зарубежного опыта показывает, что учебная нагрузка в Узбекистане больше, чем в других странах с высоким качеством образования.

При этом планируется, что количество школьников в ближайшие 5 лет достигнет 7,7 миллиона человек, или увеличится на 1,5 миллиона по сравнению с сегодняшним показателем. На фоне этого увеличения численности школьников соответственно вырастет и нагрузка на преподавателей.


КОММЕНТАРИИ