Правоохранители задержали 19-летнюю мошенницу, организовавшую фиктивный Интернет-магазин » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Правоохранители задержали 19-летнюю мошенницу, организовавшую фиктивный Интернет-магазин

Правоохранители задержали 19-летнюю мошенницу, организовавшую фиктивный Интернет-магазин в мессенджере Телеграм, сообщает со ссылкой на данные ГУВД.

За последние годы одним из самых распространенных способов заработка денег стало открытие Интернет-магазина на платформе популярного мессенджера. Схема работы подобных магазинов проста. Клиент выбирает и оплачивает товар, затем продавец отправляет товар клиенту, либо клиент приезжает за товаром сам.

Главное это стало находкой для женщин, ведь в поисках товара необязательно выходить из дома: можно, прокрутив ленту, найти то, что нужно. Вот так и 20-летняя Азиза, являясь активным покупателем товаров в Интернет-магазинах, как-то прокручивая новостную ленту, обратила внимание на один из каналов с достаточно "демократичными" ценами.

Она написала администратору магазина сообщение о том, что хочет приобрести товар. Через определенное время с ней связалась владелица интернет-магазина Хафиза. Она была готова отправить прайс-лист на товар, который выберет клиентка. Хафиза сообщила, что предоставит ей скидку в зависимости от количества выбранного товара.

После того, как товар был выбран, а цены согласованы, клиенту оставалось только оплатить его, а продавец после получения денег обязался тут же отправить его по указанному адресу. И вроде ничего необычного. При этом продавец предупредил, что она проживает в одной из областей и доставка будет осуществлена в течение двенадцати дней.

Азиза всего лишь на секунду засомневалась, но согласилась, ведь смс-сообщения содержали слова уверения, что "не стоит беспокоиться, она достаточно опытный человек в торговле, а недоверие только портит отношение покупателя и продавца".

Азиза перевела 2,2 миллиона сумов на номер банковской пластиковой карты, указанный продавцом, и стала ждать доставку товара. Однако в указанный срок товар не доставили. Обеспокоенная задержкой Азиза решила позвонить Хафизе, но телефон находился вне зоны доступа, а отправленные смс-сообщения оставались без ответа.

Так и не дождавшись товара, Азиза была вынуждена обратиться с заявлением в УКД ОВД Шайхантахурского района. Благодаря оперативным мероприятиям личность неизвестной Хафизы была установлена. Ею оказалась 19-летняя Дильдора, и, как оказалось, девушка, несмотря на свой юный возраст, ранее уже привлекалась к ответственности.

Следователь прояснила, что 19-летняя Дильдора, не сделав для себя должных выводов и не отбыв наказание за преступление, совершенное ранее, вновь преступила закон, тем самым усугубив свое положение. В отношении девушки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса.


КОММЕНТАРИИ