В Ташкенте обсудят будущее Афганистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте обсудят будущее Афганистана

В Ташкенте 25-26 июля пройдет международная конференция "Афганистан: безопасность и экономическое развитие". Для участия в мероприятии в столицу Узбекистана уже прибыла представительная делегация движения "Талибан". Какие темы будут обсуждаться на мероприятии.

Главные темы
Основные задачи мероприятия:
  • выработка скоординированных действий международного сообщества на афганском векторе конкретных предложений и действий по экономическому восстановлению страны, оказание афганскому народу срочной гуманитарной помощи
  • налаживание эффективного диалога международного сообщества по вопросу ускорения новыми властями Кабула процесса выполнения ими ключевых требований мирового сообщества – создание правительства на основе широкого представительства, соблюдение прав женщин и обеспечение доступа девочек к получению полноценного школьного образования. Это станет основополагающим условием для завершения процесса национального примирения в Афганистане;
  • подтверждение Временным правительством Афганистана ранее взятых на себя обязательств по недопущению использования территории Афганистана против интересов безопасности стран-соседей, других государств региона и всего мира.
  • важность разморозки финансовых активов Афганистана за рубежом, а также реализации на территории страны различных инфраструктурных проектов в транспортно-коммуникационной и энергетической сферах.
Власти Узбекистана считают, что осуществление указанных мер будет не только содействовать созданию тысяч рабочих мест, решению социально-экономических проблем афганского общества, но и установлению долгожданного мира и стабильности на земле Афганистана.

Участники
В конференции примут участие специальные представители по Афганистану Великобритании, Европейского Союза, Ирана, Италии, Испании, Казахстана, Катара, Кыргызстана, Таджикистана, КНР, Норвегии, Пакистана, России, США, Турции, Японии и других стран.

Также в Ташкент впервые приехала делегация Временного правительства Афганистана во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Амирханом Муттаки.

Среди других участников – руководители Организации Объединенных Наций и ее уставных органов, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, представители международных финансовых институтов.

Всего на мероприятии будут принимать участие около 100 зарубежных делегаций.

Дискуссионные вопросы
На конференции предусматриваются выступления глав делегаций. В ее рамках также будут организованы презентации реализуемых Узбекистаном крупных проектов, направленных на развитие Афганистана и его интеграцию в международные процессы:
  • проект строительства железной дороги "Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар"
  • проект прокладки линии электропередач "Сурхан – Пули-Хумри"
  • деятельность международного Многофункционального транспортно-логистического хаба по оказанию гуманитарной помощи
  • деятельность Образовательного центра по обучению афганских граждан в Термезе.
По итогам Международной конференции ожидается публикация заявления страны-организатора.


КОММЕНТАРИИ