Долгая дорога в Россию: как "комфортабельные" автобусы довозят мигрантов (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Долгая дорога в Россию: как "комфортабельные" автобусы довозят мигрантов (ВИДЕО)

Фарзона Саидова, ежегодно выезжающая на заработки в Россию, на этот раз решила сэкономить и поехала в миграцию на автобусе. Она призналась, что никогда ее путь не был таким долгим и тяжелым.

«Обещали комфортную поездку»

Знакомые уверяли Фарзону, что поездка в Москву на автобусе будет намного дешевле, чем на поезде и тем более на самолете. Так, 27 сентября вместе с другими 40 мигрантами она выехала в путь на автобусе компании «Asian Еxpress» со столичного автовокзала. По ее словам, им обещали, что этот автобус довезет их до границы с Узбекистаном, где они пересядут на российский автобус класса «люкс» и продолжат свой путь в условиях комфорта.

«Каково было наше удивление, когда на границе мы увидели видавший виды автобус, с пыльным и грязным салоном. Мы добирались до Москвы неделю, а путь был очень тяжелым: автобус постоянно ломался, и мы вынуждены были часами стоять на улице. С нами была беременная женщина, она плакала из-за этой ситуации. А один из наших попутчиков свернул домой еще в Узбекистане», - рассказала 6 октября Фарзона Саидова.

Поездка на автобусе по цене авиабилета

По ее словам, их обещали доставить до российской столицы за 3 дня, но путь продолжился неделю и за это время расходы обошлись практически в стоимость авиабилета. Помимо 1100 сомони, которые они заплатили за перевозку, водитель требовал с них и дополнительные деньги.

«Если автобус останавливали гаишники, водитель заявлял, что у него нет денег, скидывайтесь и расплачивайтесь, иначе дальше не поедем», - говорит Фарзона.

Мытарства мигрантов в дороге заснял на видео защитник прав мигрантов Бахрулло Одинаев. На видео видно, как автобус сломался в Самарканде и его ремонтируют. Пассажиры вышли в ожидании на улицу и просят водителя на этот раз хорошенько починить машину, чтобы дальнейший путь был легче.

Видео правозащитника

Бахрулло Одинаев сказал 6 октября, что был информирован о тяжелых поездках мигрантов на автобусах, поэтому специально решил сопроводить их.

«Перед поездкой нас заверяли, что автобус, на который мы пересядем с границы, будет иметь все условия - wi-fi, систему отопления и кондиционирования. Очень нахваливали. Но на деле все оказалось по-другому: постоянный угарный газ, холод и бесконечные поломки», - рассказал собеседник.

Не в первый раз трудовые мигранты жалуются на условия автобусных поездок в Россию. Из-за дороговизны авиабилетов многие таджикистанцы вынуждены выбирать поездку на автобусах: добираются до границы Узбекистана или Кыргызстана, а оттуда до России. Мигранты сетуют, что за пределами Таджикистана они остаются наедине со своими проблемами или вынуждены продолжить путь на стареньких автобусах.

«Мы предупреждали, что едем до границы»

Представители компании «Asian Еxpress» заявили, что до недавнего времени у них не было права пересекать границу республики, поэтому довозили пассажиров до границы с Узбекистаном. А оттуда, согласно договору, ответственность за перевозку пассажиров до России лежала на частных компаниях.

Садриддин Азизов, сотрудник компании «Asian Express», сказал в беседе с Радио Озоди, что «мы предупреждали своих клиентов, что наш автобус довезет их до границы, а оттуда нужно будет пересесть на другой автобус". "Мы разъясняем им ситуацию до поездки. Еще ни разу автобус не довез пассажиров до пункта назначения», - говорит он.

Недавно компания получила право доставки пассажиров из Душанбе до России. По словам Садриддина Азизова, 8 октября впервые в этот дальний путь выйдет автобус «Asian Express». «Мигрантам станет намного легче, потому что качество наших автобусов отвечает мировым стандартам, и они имеют все условия. Теперь компания будет отвечать за весь путь. Дважды в неделю – по понедельникам и четвергам наши автобусы будут отправляться в Россию», - говорит Азизов.


КОММЕНТАРИИ