Управление образования Душанбе: «Требуют деньги – жалуйтесь нам» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Управление образования Душанбе: «Требуют деньги – жалуйтесь нам»

Родителей первоклассников, которые столкнулись с фактами коррупции (требование денег за поступление в школу) при приеме их ребенка в школу в столице, могут обратиться в Управление образования города Душанбе.

Об этом говорится в объявлении, которое распространило данное Управление. В нем также отмечается, что это касается как государственных, так и частных учреждений.

«В образовательных учреждениях нового типа и частных школах оплачивается только сумма договора/контракта», - говорится в нем.


Как сказал «Азия-Плюс» начальник Управления дошкольных и общеобразовательных учреждений Асомиддин Бобозода, прием учащихся в школу производится на основании статьи 41 Конституции республики, статей 6 и 16 Закона Таджикистана "Об образовании" и статей 7 и 38 типового положения об общеобразовательных учреждениях страны.

Бобозода сообщил, что до сегодняшнего дня от родителей не поступало обращений или жалоб по этому поводу.

«Это профилактическая работа, цель данного объявления – предупреждение коррупции. До сих пор жалоб не поступало, а в случае получения фактов и доказательств коррупционных действий будут приняты меры совместно с соответствующими структурами. В то же время, когда в школе требуют деньги за прием детей в первый класс, родители должны просить квитанцию", - добавил Бобозода.

Он также сказал, что в случае обращения по данным вопросам личность  родителей будет сохранена в тайне. Свою жалобу они могут подать начальнику управления образования города Душанбе по горячей телефонной линии по номеру 2213092 или по электронной почте Dushanbe@mtu.tj.

Напомним, что в первый класс в этом году будут приниматься только дети, достигшие 7-летнего возраста.

«…В первый класс принимаются дети 7-летнего возраста и те, кому до конца декабря исполнится 7 лет», - сообщил ранее «Азия-Плюс» Бобозода.

Это касается как государственных учебных заведений, так и частных.

С 1 августа в школах начнутся адаптационные уроки для первоклассников. Период адаптации продолжится до 20 августа, а с 1 сентября начнутся полноценные уроки.

При этом в Минобразования добавили, что адаптационные уроки для первоклассников в бюджетных образовательных учреждениях проводятся обязательно, а в частных образовательных учреждениях их проводят по желанию родителей и педагогов.


КОММЕНТАРИИ