Школа для глухих детей в Худжанде. Где она будет построена и нужна ли вообще? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Школа для глухих детей в Худжанде. Где она будет построена и нужна ли вообще?

О том, что в Худжанде будет построена специальная школа для глухих и слабослышащих детей, заявил мэр Худжанда Фирдавс Шарифзода, общаясь с журналистами в рамках пресс-конференции по итогам первого полугодия. Решили узнать подробности и разобраться, насколько важна данная инициатива.

По словам главы города, строительство этой школы позволит получить полноценное образование людям с нарушениям слуха и помочь адаптироваться им в обществе.

Он отметил, что земельный участок уже найден, и строительные работы запланированы на начало 2023 года.

Разработкой проекта занимается государственное учреждение «Сугд лоихакаш». По словам его руководителя Насимджона Джураева, школа будет располагаться в 18 микрорайоне города Худжанда. Она будет построена на базе частной школы «Файз» (ранее школы «Сонмин»), которая была закрыта в сентябре 2021 года, спустя три недели после начала нового года. Там обучалось около 200 детей. Школа базировалась в здании бывшего детского сада «Парасту». 

"Существующее здание школы будет реконструировано и достроено с учетом общежития. Дополнительно будут построены спортивный зал, столовая, котельная, - добавил в разговоре с «Азией-Плюс» Насимджон Джураев. - На данный момент разрабатывается эскиз проекта в 3D формате и генеральный план строящихся объектов. Пока мы не можем сказать, на какое количество детей будет рассчитана школа и сколько будет классов обучения. Это будет известно в течение ближайшей недели, когда мы полностью завершим разработку проекта и согласуем его с руководством города".

Что касается преподавательского состава для новой школы, то с этим проблем не будет, заверил в разговоре с «Азия-Плюс» Сайфулло Рахматов, руководитель отдела дошкольного образования при Управлении образованием по Согдийской области. 

"Главная проблема – это отсутствие в городе такой школы и общежития. А учителей у нас готовят в Худжандском государственном университете", - отметил Рахматов.  
 

Желающих много, мест нет

На сегодняшний день по всей стране функционируют три школы-интерната для глухих и слабослышащих детей. На всю Согдийскую область действует одна, расположенная в селе Хистеварз в Бободжонгафуровском районе. Две другие находятся в районе Рудаки, в 20 км от Душанбе. 

В таких школах дети учатся десять лет и по окончанию учебы получают аттестат о 9-летнем среднем образовании.

"Наша школа-интернат была построена в 1975 году, и сейчас нуждается в капитальном ремонте, - говорит директор школы-интернат в Хистеварз Нигина Оглукова. – Сейчас в школе обучаются 314 детей со всех районов Согдийской области, но желающих учиться – больше. К примеру, в прошлом году мы вынуждены были отказать 20-30 детям, и такое происходит каждый год. Классов не хватает, и эти дети поступают в школу без очереди в следующем году. В основном, это те дети, чьи родители обращаются к нам поздно, в конце августа. В этом году у нас уже набралось два полных подготовительных класса. 

По словам Оглуковой, нехватка учебных классов связана с тем, что один из учебных корпусов интерната еще в начале 90-х был передан на баланс специального профучилища №75 Бободжонгафуровского района.

"Каждый раз нам обещают, что для ПТУ будет отведено новое здание, но они продолжают оставаться на территории интерната. Если бы нам вернули этот корпус, то мы смогли бы охватить всех желающих учиться", - отметила наша собеседница.
 

«Дети не должны сидеть дома и пропускать обучение»

Шамсиниссо Раджабова, как никто другой, знает о проблеме охвата обучением детей с нарушениями слуха. Трое ее внуков родились с подобным заболеванием. 

С 2014 года Шамсиниссо обивает пороги чиновников с просьбой открыть школу для глухих в Худжанде. 

"В селе пусть учатся сельские дети, в городе – городские. Невозможно всех детей отправлять учиться в Хистеварз, - говорит Шамсиниссо. – Но у нас не было выбора, и мои внуки учились там. В прошлом году мы уехали в Россию в Калугу по программе переселения. В городе не оказалось школы для глухих, дети там учатся в обычных школах, поскольку у всех у них имеются слуховые аппараты. Мы нашли специальную школу в городе Киров, где обучают на языке жестов, и в этом учебном году внуки начнут учиться там. Там нас прекрасно приняли, но на класс ниже". 

Шамсиниссо рассказывает, что в 2018 году в Худжанде ей выделили место и дали разрешение на открытие двух начальных классов для детей с проблемами слуха. Обучение велось до 4 класса и после детей переводили в школу в Хистеварзе. Но в этом году разрешение на продолжение обучения не дали.

"Я рада, что, наконец-то, будет построена новая школа в Худжанде, но пока она строится, я прошу областные власти дать разрешение на функционирование начальных классов в моей школе, дети не должны сидеть дома и пропускать обучение", - просит Шамсиниссо.

По словам Раджабовой, нет точной статистики количества детей с нарушениями слуха по Согдийской области. Но по ее мнению, таковых около 1000, не считая тех, кто обучается в школе-интернате в Хистеварзе.

"Я тесно сотрудничаю с врачами-сурдологами из Худжанда, и по их данным, на учете у них стоят около 600 детей с нарушениями слуха. А сколько еще таких детей, чьи родители мирятся с такой особенностью ребенка, не посещают врача, и, тем более, школы", - отмечает Шамсиниссо.
 

Дети должны жить в семье, а не в интернате

А вот по мнению Сабоат Ахмедовой, руководителя общественной организации «Рангинкамон», каждый ребенок с проблемой слуха имеет право на прямой доступ к образованию. Наличие специальных школ-интернатов накладывает стигму на таких детей, не давая им возможности социализироваться в обществе.

"Основная проблема этих детей  заключается в том, что потеря слуха в их развитии обнаруживается слишком поздно. Если в раннем возрасте диагностировать данную патологию, то слух можно восстановить с помощью установки слухового аппарата, и ребенок может учиться в обычной школе и жить полноценной жизнью", - уверена Сабоат.

По ее словам, строительство специальных школ для детей с проблемами слуха является отличной инициативой властей, но она надеется, что еще одна проблема найдет вскоре свое решение - это оснащение поликлиник системами скрининга слуха новорожденных и детей раннего возраста.

"Специализированные школы дают возможность получать образование детям с различными особенностями, но во время учебы они оторваны от родителей, семьи. Это - дети интернатов, это - та же стигма, - говорит Сабоат. - Да, дети должны учиться, но жить они должны в семье, а не в стенах школ-интернатов".


КОММЕНТАРИИ