В Узбекистане за полгода продали 77 тысяч красивых автономеров на 15,9 млн долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане за полгода продали 77 тысяч красивых автономеров на 15,9 млн долларов

В Узбекистане за полгода продали 77 тысяч красивых автономеров на 174 миллиарда сумов (примерно 15,9 миллиона долларов). Самый дорогой номер ушел за 31 тысячу долларов, что равно цене двухкомнатной квартиры в спальном районе Ташкента, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Продажа автономеров увеличилась в количественном выражении на 10%, в суммарном на – 27%. С начала года средняя стоимость одной сделки составила 2,2 миллиона сумов.

Минимальная стоимость реализованного автономера составила 545,4 тысячи сумов, а самый дорогой номер был продан за 348,5 миллиона сумов. При этом, 93% проданных автономеров приобрели физические лица, 7% – юридические лица.

Наибольшее количество автономеров в разрезе регионов куплено в Ташкенте и Ташкентской области (45%), Самаркандской (8%), Бухарской, Ферганской и Кашкадарьинской (по 6%) областях.

В результате конкурентных торгов 29% совершенных сделок приходятся на сделки по автономерам премиум класса, 22% – на вторую категорию, 13% – на треью категорию, 9% – на четертую категорию, 12% – на пятую категорию и 15% – на шестую категорию.

Напомним, что 80% средств, поступивших от реализации автономеров через онлайн-аукционы, направляются в Государственный бюджет, 20% – в Специальный фонд развития материально-технической базы, социального стимулирования сотрудников и прочих расходов Министерства внутренних дел.


КОММЕНТАРИИ