Россия передала тест-системы на выявление оспы обезьян Узбекистану » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия передала тест-системы на выявление оспы обезьян Узбекистану

Россия передала тест-системы на выявление оспы обезьян Узбекистану, сообщает корреспондент со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

"Роспотребнадзор продолжает оказывать поддержку странам-партнерам в противодействии распространению оспы обезьян. Российские тест-системы были переданы Роспотребнадзором Узбекистану, Армении, Казахстану и Туркменистану", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Помимо этого, специалисты Роспотребнадзора организуют для коллег из Узбекистана специальные семинары, посвященные методам лабораторной диагностики этого заболевания.

Оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы – тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах.

12 июля Роспотребнадзор сообщил о выявлении в России первого случая заражения оспой обезьян, заболевший вернулся из Португалии. Болезнь протекала в легкой форме, угрозы жизни пациента не было. Все контактные лица были установлены, угроза распространения заболевания в РФ была ликвидирована.

Вирус оспы обезьян считается умеренно передаваемым человеку. Передача инфекции от человека к человеку редка, но возможна при тесном контакте. Обезьянья оспа передается крупными каплями слюны и через тесный контакт с инфицированными людьми или животными. Контакт с выделениями или кровью инфицированного также может привести к передаче инфекции.

Как правило, во время оспы развивается сыпь с везикулами или пустулами. Часто сыпь начинается на лице, а затем распространяется на другие части тела, включая гениталии. Время от заражения до начала заболевания обычно составляет от 6 до 16 дней, иногда дольше.


КОММЕНТАРИИ