В Таджикистане за полгода зарегистрировали 22 человека с ВИЧ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане за полгода зарегистрировали 22 человека с ВИЧ

В Таджикистане за полгода зарегистрированы 22 граждан, имеющих ВИЧ. Они были выявлены во время обследования молодых людей, которые собирались вступить в брак. Об этом на пресс-конференции 27 июля сказал министр здравоохранения страны Джамолиддин Абдуллозода.

Он сообщил, что за это полугодие  медицинское обследование прошли 39 тыс. 38 лиц, намеревавшихся скрепить брачные узы.

«Среди них были выявлены 374 больных гепатитом B, 84 - гепатитом C, 22 ВИЧ-инфицированных, 15 - страдающих психическими заболеваниями и один случай сифилиса», - сказал он.

При этом, Абдуллозода сообщил, что у тех, у кого были выявлены гепатит, сифилис и психические заболевания прошли курсы лечения и им были выданы соответствующие медсправки, разрешающие вступление в брак.

ВИЧ-инфицированные же, по данным главы Минздрава, были поставлены на учет и взяты под постоянное наблюдение.

Кроме этого, по его словам, что за 6 месяцев 130 беременных женщин с ВИЧ родили детей. В настоящее время на дородовом наблюдении находятся 94 беременных женщин с этим вирусом. Также под наблюдением специалистов находятся 305 ребенка, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей.

Министр отметил, что общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в стране составляет 10 тыс. 586 человек.


КОММЕНТАРИИ