В Узбекистане принята Стратегия социальной защиты. Рассказываем, как изменится жизнь узбекистанцев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане принята Стратегия социальной защиты. Рассказываем, как изменится жизнь узбекистанцев

В Узбекистане принята Стратегия социальной защиты. Рассказываем, как измениться жизнь узбекистанцев, которых ждет много нового. Так, например, у получателей социальной помощи появятся определенные обязательства, а за людьми, получающими помощь для развития бизнеса, будут следить помощники хокимов.

В целом Стратегия социальной защиты охватывает четыре направления. В частности, речь идет об изменениях в программах социальных услуг, социального страхования, социальной помощи и содействия занятости.

Социальные услуги
В этом направлении предусматривается внедрение системы предоставления социальных услуг на уровне махалли. Данная мера будет реализовываться посредством возложения работы с нуждающимися семьями на женских активисток.

В 2022-2023 годах планируется обучение женских активисток социальной работе с нуждающимися семьями. При этом женские активистки будут заниматься индивидуальным изучением состояния и проблем нуждающихся семей. Каждая активистка будет обеспечена специальным планшетом для ввода данных по результатам их бесед и изучений, проведенных в семье.

К примеру, рассмотрим в качестве примера семью, живущую в отдаленном селе. Мать в этой семье не работает, поскольку занята уходом за больным ребенком. Она не осведомлена о программах поддержки и услуг, предоставляемых государством таким детям.

В новой системе женская активистка будет выявлять именно такие семьи. Она при посещении изучит трудности, с которыми сталкивается семья, условия жизни. В этом конкретном случае она направит семью на соответствующую оценку инвалидности.

После того, как будет установлена инвалидность ребенка, женская активистка поможет семье подать заявление для получения государственных услуг. В результате ребенку будут предоставлены соответствующие средства технической реабилитации, назначено ежемесячное пособие по инвалидности, а матери – пособие по уходу за ребенком с инвалидностью исходя из болезни ребенка.

Кроме того, если ребенок в школьном возрасте, но не посещает школу, женская активистка поможет с устройством ребенка в школу. Таким образом, система в полной мере обеспечит комплексную социальную защиту этой семьи.

Система социального страхования
В августе этого года предусматривается создание Фонда социального страхования. Источниками средств данного фонда определены бюджетные средства.

В чем же преимущества данной системы? На самом начальном этапе, то есть с сентября этого года, будет налажена выплата части пособий по беременности и родам женщинам, работающим на основании трудового договора в частных организациях. Также женщины должны быть включены в межведомственный комплекс "Единая национальная система труда".

Размер пособия исходя из минимальных потребительских расходов составляет 2 миллиона сумов за четыре месяца нетрудоспособности. Оставшаяся часть пособия будет выплачиваться в установленном порядке работодателем. Это, в свою очередь, освободит работодателей от части социальных выплат, стимулируя найм женщин фертильного возраста, а женщин, работающих неформально, то есть без заключения трудового договора и ведения трудовой книжки, будет поощрять к оформлению своей трудовой деятельности.

В последующем предусматривается поэтапное освобождение работодателей от выплат пособий по беременности и родам.

На следующем этапе, исходя из возможностей Фонда, планируется охватить системой социального страхования выплаты пособий по временной нетрудоспособности и выходных пособий.

Социальная помощь
Здесь предусмотрен переход к предоставлению социальной помощи путем заключения социального контракта. То есть при оформлении выплат на семью будет возлагаться социальная ответственность. Например, в качестве социальной ответственности на начальном этапе определяется условие посещения детьми образовательных учреждений.

Почему перед семьей ставится такое условие? Потому что образование детей определяет их будущее.

Дети, получившие надлежащее образование, имеют больше возможностей успешно трудоустроиться, а это в свою очередь прерывает цикл попадания в состояние малообеспеченности. Другим видом социальной ответственности может служить вакцинирование детей, направленное на профилактику различных видов заболеваний.

Сфера содействия занятости
Основной целью здесь является обеспечение безработного населения стабильным источником доходов. В настоящее время отдельные лица, обратившиеся в органы по труду, привлекаются к оплачиваемым общественным работам. Недостатком этой меры является ее краткосрочный и временный характер, в результате чего лицо вновь может стать безработным.

Поэтому для эффективного содействия занятости населению будет расширена программа по профессиональной подготовке и переквалификации безработных лиц, что позволит им успешно трудоустроиться. Преимуществом такого подхода является ориентация на долгосрочную перспективу, а не на временную.

Кроме того, будут внедрены механизмы назначения субсидий по предпринимательству и содействию занятости посредством заключения социального контракта.

Рассмотрим пример, в котором безработному выделена субсидия на приобретение определенного оборудования в целях налаживания домашней мастерской. Но этот человек после покупки оборудования на субсидию может просто отказаться от идеи вести свою мастерскую, либо, в целях быстрого получения дохода, просто перепродать закупленное оборудование. В результате этот человек снова останется безработным и без дохода.

Для исключения таких случаев на лицо, получающее субсидии, предусматривается возложение ответственности в рамках социального контракта, а в нашем конкретном примере – обязанность наладить свою мастерскую. Помощник хокима будет посещать мастерскую получателя субсидии до истечения срока в шесть месяцев в целях мониторинга соблюдения условий контракта.

Таким образом, уменьшается вероятность повторного попадания лица в ряды безработных. Кроме того, помощник хокима сможет оказать сопровождение лицу при возникновении каких-либо трудностей в налаживании дел в мастерской.


КОММЕНТАРИИ