Школьная форма: брать или нет? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Школьная форма: брать или нет?

В Узбекистане единую школьную форму планируется внедрить поэтапно до 2025 года. Тем не менее этот факт не отрицает того, что покупать ее придется, если не сегодня, то уже в будущем году. В Ассоциации "Узтекстильпром" попытались объяснить, зачем ее нужно покупать.

Единая школьная форма изготавливается на основе утвержденных стандартов и соответствует всем нормативным требованиям. В результате форма не теряет цвет, не линяет и не образуются катышки, не растягивается. Здесь важно понимать, что речь идет о форме, изготавливаемой на фабрике, а не у отдельных мастериц, которые сегодня активно предлагают услуги родителям.


В торговом комплексе Index 1 комплект формы продается по следующим ценам:
  • для учащихся 1-6 классов – от 260 тысяч сумов, в областных и районных центрах – до 250 тысяч сумов
  • для учащихся 7-11 классов – от 300 тысяч сумов.
"За указанную цену можно купить одновременно качественный и красивый по дизайну товар. Это соответствует бюджету семьи с двумя и более детьми-школьниками. Школьная форма состоит из 65% натурального волокна и 35% искусственного волокна и не оказывает негативного влияния на здоровье ребенка. Важно, что выбранный молодежный крой позволяет детям свободно двигаться", – отметили в "Узтекстильпроме".


И еще немаловажным аспектом является то, что форма полностью соответствует требованиям, сложившимся в семье ценностей. Например, в компании "Бобур Саноат Сервис", которая имеет фабрики в Наманганской области и Ташкенте, каждая форма изготавливается по установленному стандарту. Для формы девочек используются три разных варианта. То есть, наряду со стандартной формой, для тех, кто предпочитает длинный и широкий крой, шьются длинные юбки. В этом случае родители могут купить своим детям форму любой длины, исходя из их ценностей и взглядов.



КОММЕНТАРИИ