Дружим странами. Россия увеличит число бюджетных мест для узбекистанцев в вузах, а также активизирует культурное сотрудничество » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дружим странами. Россия увеличит число бюджетных мест для узбекистанцев в вузах, а также активизирует культурное сотрудничество

Узбекистан и Россия продолжают активно наращивать связи в культурно-гуманитарной сфере. В отличие от политики и экономики этот трек всегда шел по нарастающей, несмотря на разные периоды во взаимоотношениях стран. Это прежде всего связано с тем, что Узбекистан и Россия – ментально близкие страны, народы которых столетиями проживали бок о бок и дополняли культуры друг друга.

Кроме того, здесь огромную роль играют и общие традиционные ценности: уважение предков и почитание семьи, которые выступают фундаментом современного общества как в Узбекистане, так и в России. Ну и не стоит забывать о едином языковом и культурном пространстве. Сегодня русский язык знает значительная часть жителей Узбекистана, здесь живет около миллиона российских соотечественников.

Какие проекты еще предстоит реализовать и как образование и культура влияют на взаимоотношения двух стран в интервью корреспонденту Podrobno.uz рассказал временно исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане Ростислав Войтеховский.

"Побратимские и добрососедские отношения России и Узбекистана за последние 30 лет независимости все больше укрепляются, страны проводят совместные культурные, гуманитарные и социальные мероприятия. Наше представительство в Узбекистане в этом плане на передовой, мы организуем огромное число совместных акций с узбекистанскими властями при участии министерств и профильных ведомств", – отметил он.

Так, например, ежегодно из Российской Федерации в Узбекистан приезжают творческие коллективы по линии министерств культуры. В частности, в этом году были большие концерты российских ансамблей, приуроченные к различным памятным датам. Например, в канун Дня Победы в парке Мирзо Улугбека с успехом прошло выступление хора Турецкого.

"Это мероприятие вызвало огромный общественный резонанс, летняя сцена просто не смогла вместить всех желающих послушать российских артистов. По оценкам правоохранительных органов Ташкента, в тот момент в парке было свыше пяти тысяч человек. Это был замечательный концерт, люди все вместе пели песни, как военных лет, так и посвященные Узбекистану, в том числе "Сияй Ташкент, звезда Востока!". Очень важно, что выступление артистов открывал посол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов, который подчеркнул уникальную близость народов двух стран", – сказал Войтеховский.

Еще одно событие, о котором стоит вспомнить, – это мероприятие, приуроченное ко Дню России – 12 июня. В Узбекистан тогда приехал московский театр песни "Яр". Выступление также прошло в парке Мирзо Улугбека, его посетили примерно 3,5 тысячи человек.

"Наше представительство активно работает по организации совместных культурных мероприятий с филармонией и консерваторией Узбекистана, Национальным симфоническим оркестром, Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами. Также налажено партнерство с ГАБТ имени Алишера Навои, Государственным академическим русским драматическим театром, Молодежным театром и другими. В стенах консерватории проходит множество мероприятий, связанных с русской классикой, признанными во всем мире российскими композиторами, такими как Чайковский, Рахманинов и Шостакович", – заметил собеседник.

В сентябре этого года, добавил Войтеховский, в Ташкентской консерватории запланировано проведение большого концерта, посвященного памяти Муслима Магомаева. Ему в этом году исполнилось бы 80 лет.

По словам врио руководителя представительства Россотрудничества, важным аспектом совместных мероприятий в части развития дружественно-побратимских связей является сохранение исторической памяти об общей Победе в Великой Отечественной войне. Представительство Россотрудничества каждый год 9 мая, ко Дню памяти и почестей, посещает ветеранов, оказывает им поддержку, привозит продуктовые наборы, поздравляет с праздником.

"У нас есть целая команда волонтеров, которые, например, в этом году посетили 50 ветеранов", – подчеркнул он.
Еще один важный аспект сотрудничества Узбекистана и России – образование. Не секрет, что ежегодно по квоте Правительства РФ в российские вузы поступают сотни абитуриентов из Узбекистана.

"В прошлом году в российские вузы на бюджет поступили 350 человек, в этом году Узбекистану установлена квота в 750 человек. Важно, что уже есть понимание о необходимости увеличения данных показателей. Поэтому в будущем году также планируется рост числа выделяемых бюджетных мест в вузах РФ для узбекских абитуриентов. Рост квот напрямую демонстрирует укрепление дружеских связей между Россией и Узбекистаном", – подчеркнул Войтеховский.

Он также отметил работу по подготовке учителей и продвижению русского языка в Узбекистане.

"Реализация мероприятий в рамках поддержки русского языка тоже направлена на развитие дружеских и побратимских связей между нашими народами. Чем больше молодых юношей и девушек из Узбекистана будут знать русский язык, ездить в Россию, общаться со своими сверстниками из разных регионов РФ, тем крепче станет связь между странами: ведь именно им предстоит выстраивать в будущем партнерство двух стран", – заключил собеседник.


КОММЕНТАРИИ