Власти Узбекистана объяснили, почему сократился организованный набор трудовых мигрантов в Россию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти Узбекистана объяснили, почему сократился организованный набор трудовых мигрантов в Россию

Агентство по внешней трудовой миграции объяснило, почему сократился организованный набор трудовых мигрантов в Россию. По данным чиновников, это связано с расширением географии отправки мигрантов за счет европейских и других стран, а также увеличением потока узбекистанцев, которые самостоятельно едут в Россию.

"Практика организованной отправки граждан на работу за границу была введена для минимизации проблем, возникающих у трудовых мигрантов. Прежде чем отправиться на работу, мигрант знакомится с условиями жизни и труда в этой стране, понимает, сколько ему будут платить, и кто организует трансфер, что снижает число возможных затруднений, которые могут возникнуть за границей", – отметили в агентстве.

По словам представителей агентства, снижению показателей организационной отправки граждан Узбекистана в Россию способствовал ряд факторов.

"Из-за экономической ситуации, возникшей в 2022 году, сократились рабочие заявки на временную трудовую деятельность граждан на крупных строительных объектах в России. Кроме того, в этом году увеличились масштабы организационного трудоустройства граждан для осуществления временной трудовой деятельности в Южной Корее, в результате чего в 1 квартале 2022 года 2687 граждан были трудоустроены в этой стране", – добавили в агентстве.

В целях расширения географии трудовой миграции были подписаны соглашения о сотрудничестве с работодателями и рекрутинговыми агентствами 30 государств для привлечения граждан Узбекистана к организационной работе. В результате было выявлено более 5,1 тысячи вакансий для узбекистанцев, в том числе налажена отправка мигрантов в Сербию и Германию.

"В результате отмены пандемийных ограничений на въезд возросли масштабы самостоятельного въезда граждан в Россию для осуществления временной трудовой деятельности. Однако изучение обращений показывает, что граждане, самостоятельно отправившиеся на работу, имеют больше проблем, чем те, кого отправили через организованный набор", – подчеркнули в агентстве.

По предварительным данным, количество граждан, организованно направленных на работу в Россию из Узбекистана, по итогам последних 7 месяцев этого года превысило 8 тысяч.

Напомним, что в начале июля начальник управления Министерства занятости и трудовых отношений Зохид Аскаров заявил, что сейчас около 2,4 миллиона мигрантов из Узбекистана работают за рубежом, из которых 1,5 миллиона работает в России.


КОММЕНТАРИИ