Узбекистан и Азербайджан договорились о создании совместного инвестфонда, строительстве ювелирного завода и кластера по производству шелка » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан и Азербайджан договорились о создании совместного инвестфонда, строительстве ювелирного завода и кластера по производству шелка

Узбекистан и Азербайджан договорились о создании совместного инвестфонда, строительстве ювелирного завода и кластера по производству шелка.

Об этом стало известно по итогам переговоров заместителя премьер-министра, министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, находящимся в Узбекистане с рабочим визитом.

Инвестиционный фонд
В ходе диалога стороны подтвердили намерения продолжить реализацию инициативы по созданию Узбекско-Азербайджанского инвестиционного Фонда, в связи с чем договорились в кратчайшие сроки разработать утвердить "дорожную карту" по организации его деятельности, а также начать разработку соответствующего межправительственного соглашения.

В рамках обсуждения инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации был согласован ряд вопросов по реализации совместных проектов, таких как создание кластерного производства шелка в шести районах вблизи города Барда, проработки новых проектов в Евлахском пилотном агропарке и Агдамском промышленном парке, организации совместного предприятия по выпуску ювелирных изделий в Ташкенте, развития сотрудничества в области химической промышленности, энергетики и нефтегазовой отрасли.

Транспорт и логистика
В ходе обсуждения перспектив укрепления транспортно-логистических связей, участники переговоров договорились активизировать взаимодействие в рамках Межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении между Узбекистаном и Азербайджаном, а также ускорить перевозку вагонов с товарами для Узбекистана через Каспийское море на паромах "КАСПАР".

Межрегиональное сотрудничество
В отдельном порядке стороны обсудили перспективы расширения межрегионального сотрудничества, имея ввиду организацию выставки национальных товаров в ноябре этого года в Ташкенте, а также проведение на высоком содержательном уровне первого Форума регионов Узбекистана и Азербайджана, с предварительной подготовкой пакета инвестиционных проектов, а также конкретных предложений по развитию сотрудничества между регионами двух стран.

Торговля и промышленность
За последние пять лет количество созданных в Узбекистане совместных предприятий с азербайджанским капиталом увеличилось в 4 раза и составило 243. В свою очередь, в Азербайджане осуществляют деятельность 70 предприятий с участием узбекского капитала. Стороны договорились активизировать усилия по своевременной и качественной реализации 87 совместных проектов и торговых контрактов на сумму свыше 500 миллионов долларов в нефтегазовой отрасли, химической промышленности, текстильной сфере и сельском хозяйстве.

Только за 2021 год товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном увеличился более чем на 40%, а с начала текущего года вырос еще на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для интенсификации взаимной торговли будет внедрена практика проведения ежегодных заседаний Узбекско-Азербайджанского Делового совета и взаимных торговых миссий.

Подписанные документы
По итогам заседания состоялась церемония подписания пакета двусторонних документов. Так, юридическую силу получили: совместная дорожная карта по углублению и расширению торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации, меморандум о взаимопонимании между органами по защите прав предпринимателей, меморандумы о сотрудничестве между Агентством развития экономических зон Азербайджанской Республики и Ассоциациями "Узбекипаксаноат" и "Узтекстильпром".


КОММЕНТАРИИ