США ликвидировали в Афганистане главаря "Аль-Каиды" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США ликвидировали в Афганистане главаря "Аль-Каиды"

США сообщили об уничтожении в Кабуле Аймана аз-Завахири – главаря террористической группировки "Аль-Каида".

Незадолго до брифинга Белого дома информация просочилась в американскую прессу. Politico со ссылкой на знакомые с операцией источники писало, что за успешной операцией стоит ЦРУ, а жертв среди мирных не было.

Белый дом позднее эту информацию подтвердил – аз-Завахири уничтожили 30 июля ударом с беспилотника, в это время главарь террористической организации находился на балконе одного из домов.

Айман аз-Завахири возглавлял "Аль-Каиду" после ликвидации Усамы бен Ладена в 2011 году. Каких-то других деталей Белый дом не привел, назвав контртеррористическую операцию в Кабуле "высокоточной" и отметив, что она пошла "по указанию американского президента".

При этом талибов американцы об операции не предупреждали, а полагались на собственные источники и разведданные, которые позволили американскому руководству вмешаться и успешно достичь поставленных задач.

Байден также выступил с заявлением: заверил в успехе операции "во всех отношениях", публично пообещав не допустить, чтобы Афганистан вновь превратился в пристанище для террористов. И снова повторил, что среди гражданских жертв нет, более того – их нет и среди "членов семьи" ликвидированного главаря.

Представитель правительства талибов Забихулла Муджахид решительно осудил удар по Кабулу, назвав произошедшее нарушением "международных принципов".

Аз-Завахири родился в Египте, он окончил медицинский факультет Каирского университета, получив специальность хирурга. В 1981 году его арестовали по подозрению в причастности к убийству президента Египта Анвара Садата. После гибели в мае 2011 года в пакистанском Абботабаде Усамы Бен Ладена он стал лидером террористической группировки. В сентябре того же года Пентагон назначил награду в 25 миллионов долларов за любую информацию, ведущую к поимке или уничтожению Аз-Завахири.


КОММЕНТАРИИ