Двое узбекистанцев украли оборудование для добычи криптовалюты на 300 тысяч долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Двое узбекистанцев украли оборудование для добычи криптовалюты на 300 тысяч долларов

Двое узбекистанцев украли оборудование для добычи криптовалюты на 300 тысяч долларов, сообщает корреспондент со ссылкой на данные МВД.

"31 мая в органы внутренних дел обратился 27-летний житель Навои, сообщивший о краже неизвестными 30 устройств "Антмайнeр Т19" (ASIC-майнеры) общей стоимостью 3,2 миллиарда сумов", – отметили в Центре кибербезопасности МВД.


По данному факту было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 169 (кража) Уголовного кодекса.

В ходе расследования выяснилось, что два украденных устройства использовал 23-летний житель Юнусабадского района Ташкента, который является мастером по ремонту подобного оборудования. Украденные устройства были изъяты у него в качестве вещественного доказательства.

В ходе опроса мастер рассказал, что лицами, укравшими оборудования для майнинга, являются 27-летние жители Карманинского района Навоийской области, которые позже были задержаны оперативниками. В доме одного из преступников были обнаружены 11 устройств "Антмайнeр Т19".

В настоящее время правоохранители принимают меры по установлению других подельников задержанных.

ASIC-майнеры обладают более высокой вычислительной мощностью, чем видеокарты, и способны добывать биткоин (SHA-256), Litecoin и Dogecoin (Scrypt), Monero (Cryptonight), Dash (X11), а также другие цифровые монеты. Видеокарты обычно используют для добычи Ethereum (алгоритм Ethash).


КОММЕНТАРИИ