Трое мужчин, склонивших к сексу 14-летнюю школьницу в Ташкенте, вышли на свободу по условно-досрочному освобождению » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Трое мужчин, склонивших к сексу 14-летнюю школьницу в Ташкенте, вышли на свободу по условно-досрочному освобождению

Трое мужчин, склонивших к сексу 14-летнюю школьницу в Ташкенте, вышли на свободу по условно-досрочному освобождению (УДО). Двое из них отсидели всего полгода. При этом организатор, бывший учитель физкультуры, был освобожден спустя 11 месяцев после заключения. Один из осужденных сейчас работает регистратором в медицинском центре, где, в том числе, обслуживают детей, сообщает корреспондент со ссылкой на данные проекта против насилия NeMolchi.uz.

Напомним, год назад в Ташкенте учитель физкультуры обманом заманил ученицу в снятую им квартиру, где с двумя друзьями склонил ее к сексу. Она не сопротивлялась, и следствие возбудило дело не за групповое изнасилование, а как добровольное вступление в половую связь с несовершеннолетней. Учителя приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, его пособников – к двум годам. Суду и в голову не пришло проверить, как 14-летняя девственница могла захотеть заняться сексом сразу с тремя взрослыми мужчинами. Апелляцию мама девочки проиграла.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана сообщила, что подсудимый 1991 года рождения, ранее работавший учителем в школе, 11 ноября 2021 года был приговорен к 4 годам лишения свободы по пункту "а", части 2, статьи 128 (вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцати лет) Уголовного кодекса. Определением Зангиатинского районного суда по уголовным делам от 7 мая 2022 года неотбытая часть сроком 2 года 11 месяцев и 27 суток лишения свободы была заменена исправительными работами с удержанием 20% месячной заработной платы в пользу государства.

Его друг 1993 года рождения 11 ноября 2021 года был приговорен к 2 годам лишения свободы по части 1 статьи 128 Уголовного кодекса. Определением Алмалыкского городского суда по уголовным делам от 12 мая 2022 года неотбытая часть наказания была заменена на исправительные работы с удержанием 20% от заработной платы в доход государства сроком на 1 год 5 месяцев и 29 дней.

Другой соучастник 1994 года рождения 11 ноября 2021 года был приговорен к 2 годам лишения свободы по части 1 статьи 128 Уголовного кодекса. Определением Ахангаранского районного суда по уголовным делам от 12 мая 2022 года неотбытая часть наказания в виде 1 года 5 месяцев 29 дней лишения свободы была заменена исправительными работами с удержанием 15% от месячной заработной платы в пользу государства.


КОММЕНТАРИИ