Директор одной из школ в Наманганской области принуждал учителей к благоустройству территории под угрозой увольнения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Директор одной из школ в Наманганской области принуждал учителей к благоустройству территории под угрозой увольнения

Директор одной из школ в Наманганской области принуждал учителей к благоустройству территории под угрозой увольнения, сообщает корреспондент.

Напомним, на днях в соцсетях распространилось видео, где учителя во время каникул занимаются прополкой территории школы, убирают мусор и капают канавы. Данное видео было снято в школе № 51 Туракурганского района.

В ходе расследования ситуации выяснилось, что директор данного учебного заведения принуждал учителей работать в июне и июле в качестве работников благоустройства, убирая территорию школы. Тем, кто пытался сопротивляться, он угрожал увольнением.

Хуже всего то, что за это правонарушение директор получил всего лишь штраф в размере 15 миллионов сумов по части первой статьи 51 (административное принуждение к труду) Кодекса об административной ответственности.  

Интересно, что и выписанный штраф – это лишь половина от возможного. Суд, согласно законодательству, мог наложить штраф в размере до 30 миллионов сумов, но, видимо, посчитал, что принудительный труд учителей – не такое уж и серьезное правонарушение. 


КОММЕНТАРИИ