НИ микро ЧИП, НИ супер ДЕЙЛ не спешат на помощь. Как дефицит полупроводников влияет на мировой автопром » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

НИ микро ЧИП, НИ супер ДЕЙЛ не спешат на помощь. Как дефицит полупроводников влияет на мировой автопром

Почти два года длится глобальный дефицит электронных чипов, который оказывает существенное негативное влияние на автомобильную промышленность по всему миру. Как начался, как развивался и когда завершится кризис с полупроводниками? — Постараемся ответить на эти вопросы. 

Полупроводниковая микросхема в простейшем виде — это устройство из транзисторов и проводов, установленных на кремниевой пластине. Функция состоит в том, чтобы изменить поток электрического тока, проходящего через него, и тем самым обеспечить двоичные сигналы, которые устройства могут использовать для обработки данных. 

Современные сложные высокотехнологичные микросхемы и микропроцессоры имеют критическую важность для экономики и жизнедеятельности. Они используются в компьютерах, ноутбуках, смартфонах, электронике, автомобилях, самолетах и других промышленных изделиях. В одном современном автомобиле может использоваться до ста микропроцессоров, которые отвечают за алгоритмы работы двигателя, коробки передач, многочисленных систем безопасности, щитка приборов, медиасистемы и т.д. 

При этом производство полупроводников и микрочипов - очень высококонцентрированное производство. Шутка ли: одна тайваньская компания TSMC обеспечивает около 54% мировых потребностей в микросхемах. На втором месте с гигантским отставанием располагается корейская Samsung Electronics (доля рынка — 17%), на третьем — другая тайваньская компания UMC (7%). 

По оценкам независимых экспертов, пять крупнейших производителей чипов в сумме занимают 85% этого рынка, поскольку сложное и наукоемкое производство таких элементов окупается только при очень больших тиражах продукции — и только таким образом достигается низкая себестоимость одного чипа. 

Дефицит полупроводников в конце 2020 года был спровоцирован совпадением во времени нескольких неблагоприятных факторов: 
Во-первых, лок-дауны из-за пандемии коронавируса приводили к внеплавновым простоям заводов по производству полупроводников. 

Во-вторых, в 2020 году резко вырос спрос на ноутбуки и другую электронную технику для удаленной работы, хотя участники рынка, наоборот, ожидали падения продаж. 

В-третьих, в октябре 2020 года случайный пожар остановил крупное производство полупроводников Asahi Kasei в Японии. 

В 2021 году ситуация усугубилась из-за засухи на Тайване, а ведь для производства чипов нужно большое количество сверхчистой воды. 

Ожидания, что в 2022 году острота кризиса ослабнет также не оправдались, поскольку здесь добавились новые беды. Из-за конфликта России и Украины необходимый для производства микрочипов неон подорожал в шесть раз, поскольку РФ и Украина являются крупнейшими поставщиками этого инертного газа на мировой рынок. Одновременно возник риск резкого подорожания палладия в связи с антироссийскими санкциями — этот металл используется в некоторых компонентах чипов, а Россия поставляет на мировой рынок 40% палладия. 

По оценкам Goldman Sachs, автопром является наиболее пострадавшей из-за дефицита полупроводников отраслью экономики. 

По состоянию на август 2022 года мировое недопроизводство автомобилей из-за нехватки электронных компонентов составило в сумме 13 млн машин, об этом сообщало агентство Reuters. 

Toyota Motor — крупнейший автоконцерн мира — с начала 2022 года ежемесячно внепланово на несколько дней останавливает свои автосборочные конвейеры в Японии — в связи с нехваткой электронных компонентов из Китая из-за продолжающегося дефицита чипов и лок-даунов, вызванных локальными вспышками коронавируса. 

Дошло до того, что с июля 2022-го Toyota временно не принимает заказов на одну из своих флагманских моделей — рамный внедорожник Land Cruiser 300. Очередь на него в некоторых комплектациях достигла четырех лет — нарастить темп выпуска Toyota не способна из-за все той же нехватки чипов. 

По информации Reuters, в последние месяцы мировые автоконцерны выстраивают прямые отношения с производителями полупроводников. Прежде они не взаимодействовали, поскольку микрочип — это только компонент электронных узлов, хотя и ключевой. 

Полупроводники, как правило, закупают не автомобильные концерны, а их поставщики комплектующих. Теперь же ситуация такова, что GM, Volkswagen, Ford, Nissan и другие компании договариваются напрямую с производителями микросхем о резервировании крупных объемов полупроводников для своих нужд. 

В России основная острота дефицита полупроводников в автопроме пришлась на период март 2021 — февраль 2022 года. Недовыпуск автомобилей за прошлый год по этой причине АВТОВАЗ оценивал в 100 тысяч единиц. С марта 2022-го из-за санкционного давления на РФ предприятия автопрома потеряли доступ к целому ряду иностранных компонентов — таким образом, нехватка электронных микросхем перестала быть основной проблемой для российского автопрома, а стала лишь одной из многих. 

Стоит упомянуть и Узбекистан, где национальный автопроизводитель UzAuto Motors на редкость эффективно преодолевает дефицит электронных компонентов. После того, как в августе 2021 года бывший топ-менеджер GM Бу Андерссон возглавил компанию — началась последовательная борьба с нехваткой деталей и непоставками компонентов с полупроводниками. 

Применяются как менеджерские приёмы (к примеру, регулярные конференц-коллы с поставщиками с участием представителей GM), так и проверенные временем и хорошо зарекомендовавшие себя ранее решения - к примеру, введены дополнительные рабочие смены, чтобы собирать автомобили при поступлении деталей и в выходные дни. Кроме того, приоритетом в работе UzAuto определила для себя в качестве приоритетной цели - задачу насыщения внутреннего рынка Узбекистана, и предпринимает всё возможное для достижения этого. 

Хотя, по прогнозам экспертов, мировой дефицит чипов может завершиться не ранее, чем в конце 2023-го — начале 2024 года.


КОММЕНТАРИИ