Ташкентские мошенники придумали новый способ обмана граждан при помощи фальшивых долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ташкентские мошенники придумали новый способ обмана граждан при помощи фальшивых долларов

Ташкентские мошенники придумали новый способ обмана граждан при помощи фальшивых долларов, сообщает корреспондент со ссылкой на данные ГУВД.

Ранее судимый за кражу 29-летний Эльмурод, желая быстро и легко заработать, придумал противозаконную схему обмана граждан с использованием фальшивых долларов. Для ее реализации он вступил в сговор с двумя своими знакомыми.

Схема была простой – мужчины решили приобрести фальшивые доллары, но, чтобы не попасться на их распространении, нашли объявления в Интернете о продаже телефонов. В результате они приобрели на поддельные доллары телефон, который тут же перепродали уже за настоящие доллары.

"Я приобрел у своего знакомого фальшивые 500 долларов. Каждая купюра обошлась в 300 тысяч сумов. Потом мы с моим знакомым начали искать в интернете объявления о продаже телефона, нашли подходящее и встретились с продавцом. Я дал ему поддельные деньги, получил телефон, после чего продал его за 250 долларов. Полученные деньги мы поделили и потратили", – рассказал задержанный.

Схему мошенничества удалось раскрыть после того, как обманутый продавец обратился с заявлением в правоохранительные органы. По горячим следам злоумышленники были установлены и задержаны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 176 (изготовление, сбыт поддельных денег, акцизных марок или ценных бумаг) и части 2 статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса.

Следственные мероприятия продолжаются. На данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят оперативные мероприятия по установлению и привлечению к ответственности других фигурантов уголовного дела.


КОММЕНТАРИИ