В Бохтаре подвели итоги проекта сельского водоснабжения и санитарии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Бохтаре подвели итоги проекта сельского водоснабжения и санитарии

Сегодня в городе Бохтар прошел семинар по среднесрочной оценке деятельности Проекта сельского водоснабжения и санитарии. Его ведет Центр управления проекта по развитию муниципальной (коммунальной) инфраструктуры в Таджикистана (ЦУП ) с 2019 года при поддержке правительства республики и Всемирного Банка.

На семинаре обсуждались результаты проекта за шесть месяцев 2022 года. В частности, были выслушаны отчеты специалистов по мониторингу и социальным вопросам. Было отмечено, что проект активно выполняет задачи по строительству объектов водообеспечения и социального направления в районах Хатлонской области. 

Как отметил специалист Гулсун Муминова, данный проект сосредоточен на более густонаселенных сельских центрах, но в то же время рассматриваются различные альтернативы водоснабжения для отдаленных сел.

«Женщины и дети, особенно девочки, получат гораздо более существенную пользу от проектных мероприятий в виде экономии времени на забор воды и снижения заболеваемости, дискомфорта и стресса, связанного с отсутствием доступа к безопасно управляемым источникам водоснабжения и санитарии», - сказала она.

По среднесрочной оценке, ожидается, что проектом будут охвачены более 400 000 человек, проживающих в сельской местности - приоритетных семи районах Хатлонской области. Среди них около 100 000 человек (в основном, дети) получат выгоду от инвестиций в санитарно-гигиенические объекты и изменения гигиенических практик в школах и сельских медицинских центрах.

Бенефициарами мероприятий по укреплению организационной структуры являются правительственные учреждения на национальном и местном уровнях, в частности: министерства энергетики и водных ресурсов, образования и науки, здравоохранения и соцзащиты населения, местные органы власти в целевых зонах проекта, ГУП "ХМК" и его филиалы в целевых зонах (Водоканалы и Точикобидехот), районные отделения Центра ЗОЖ и другие учреждения на уровне сообществ. Население в целевой зоне проекта в конечном итоге получит выгоду от улучшенного водоснабжения и деятельности по наращиванию потенциала на национальном и местном уровнях.

В результате анализа выявлено, что по состоянию на 1 января 2022 года 67,1 % населения страны имеют доступ к безопасной питьевой воде, что не отвечает сегодняшним требованиям. Остальные 33% используют питьевую воду из хозяйственно-питьевых колодцев или поверхностную воду, не соответствующую санитарно-эпидемиологическим требованиям.


КОММЕНТАРИИ