Протест перед открытием. Чем недовольны родители, чьи дети должны были поступить в российскую школу в Душанбе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Протест перед открытием. Чем недовольны родители, чьи дети должны были поступить в российскую школу в Душанбе

Более 40 жителей столицы, чьи дети были исключены из списка учащихся новой российской школы в Душанбе, обратились к властям за справедливостью. Посольство России в Таджикистане сообщило, что с родителями готов встретиться директор школы.

За день до начала нового учебного года, 31 августа, они собрались сначала перед посольством России в Душанбе, а затем перед новой школой в микрорайоне Зарафшон столицы и потребовали объяснений от представителей посольства России и директора школы.

Российское посольство попросило родителей за ответами на свои вопросы обратиться к руководству школы. Но с руководством они встретиться так и не смогли.


В День знаний, 1 сентября, родители собрались у здания Министерства образования и науки, они требовали от чиновников этого ведомства ответов на свои вопросы. Об этом “Азия-Плюс” они сообщили на видео, которое было направлено в адрес редакции.

Между тем, в Министерстве образования и науки «Азия-Плюс» сообщили, что по этому поводу в министерство никто не жаловался…
 

На что жалуются родители?

Жители утверждают, что их дети были приняты в первый класс этой школы, прошли подготовительный курс, получили сертификат, но за день до начала учебы, по неизвестным причинам, их имена были вычеркнуты из списка.

По их словам, список первоклассников был утвержден Минобразования России.

Также, они утверждают, что вместо имен их детей в список были внесены имена других детей. Они говорят, что «дети, чьи имена добавлены, не участвовали в двух предыдущих турах экзаменов в новой русской школе» и неизвестно, как они попали в этот список.

Саидахон Алимова, мать ученицы, сдавшей в июне вступительные экзамены и вошедшей в список первоклассников российской школы, говорит:

«После двух этапов сдачи экзаменов и прохождения предварительных занятий моя дочь была принята в 1 класс «Б» этой школы. По окончанию занятий детям, в том числе, и моей дочери, выдали сертификат. А сейчас не могу найти имя своей дочери в утвержденном списке. Тогда все эти сдачи экзаменов и составление списков были просто показухой?», - задается вопросом женщина.

Дилшод Бобоев, отец другого ученика, рассказал «Азия-Плюс», что «в каждом списке вычеркнуты имена 6 детей и более, а вместо них написаны имена других учеников».


Он также удивлен тому, как был изменен утвержденный список.

В связи с этим родители требуют от посольства России, руководства новой школы и представителей Минобрнауки принять их детей в первый класс новой русской школы, а также установить ответственных за внесение изменений в утвержденный список.

Напомним, что это одна из пяти новых школ, построенных Россией в Таджикистане, которые 1 сентября  открыли по видеосвязи Эмомали Рахмон и Владимир Путин.

«Азия-Плюс» обратилась за комментарием к школе и в посольство РФ, но нам не удалось получить ответа. В школу нашего журналиста не пустили охранники, сказав, что директора нет на месте и никто комментарии не даст.

Тогда журналист вместе с родителями пошёл к зданию посольства России в Таджикистане, но и там никто не прокомментировал ситуацию.


Комментарии от посольства были получены сегодня, 2 сентября:

«В связи с поступающими к нам обращениями родителей, обеспокоенных сложившейся ситуацией с поступлением их детей в русские школы в Таджикистане, хотели бы сообщить следующее.

По взаимной договоренности сторон вопрос о конкурсном отборе школьников находится в компетенции Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Российская сторона в лице Алтайского государственного педагогического университета по поручению Министерства просвещения России отвечает только за подбор учителей, соблюдение российских образовательных стандартов.

Посольство России к процессу отбора школьников отношения не имеет.

Вместе с тем, по имеющейся информации, в случае со школой им. Гагарина в Душанбе директор Владимир Викторович Гудков готов встречаться с родителями по вопросу поступления детей по пятницам, начиная с 16 сентября». 


КОММЕНТАРИИ