МВД Таджикистана озвучило причины автокатастрофы на трассе Душанбе-Чанак » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МВД Таджикистана озвучило причины автокатастрофы на трассе Душанбе-Чанак

7-го сентября на 46-м километре автодороги «Душанбе — Чанак» автомашина по перевозке сжиженного газа марки «Дулан» из-за выхода из строя тормозной системы опрокинулась в реку Варзоб и взорвалась, сообщает пресс-центр МВД РТ.

По данным МВД, авария произошла в 10 часов 30 минут. 

Автомашина по перевозке сжиженного газа (государственный номер 3913 НА 01 РТ) под управлением водителя Амиршо Шамсиддинова, жителя Пянджского района, посёлка Пяндж, из-за выхода из строя тормозной системы столкнулась с оборудованием для взвешивания толлинговой плазы «Хушёри», принадлежащей акционерной компании IRS, в результате чего опрокинулась в реку Варзоб и взорвалась.

В результате взрыва погибли два человека, один получил ранение, частично повреждены еще 2 автомобиля.

Следственная группа проводит расследование на месте происшествия, отмечает правоохранительное ведомство.

Однако МВД не указывает, о каких автомобилях идет речь, ведь в сообщении ведомства о них нет ни слова, и кто стал жертвой данной аварии также не сообщается.

Между тем, филиал компании «Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД», которая отвечает за содержание дороги Душанбе-Чанак, сообщил новую версию произошедшего. 

"После отказа тормозов машина проехала почти два километра и затем упала в реку. Водитель выбросился из машины и с телесными повреждениями доставлен в больницу. К сожалению, после взрыва по причинам, которые позже будут выяснены соответствующими органами, два пассажира двух автомобилей погибли на месте происшествия из-за пламени взорвавшейся машины. Также женщина попала под автобус «Душанбе — Пенджикент» и погибла. Еще четыре человека с телесными повреждениями госпитализированы", - отмечается в сообщенни компании.

Слухи о том, что упомянутая машина врезалась в автобус, беспочвенны. Автобус упал в придорожный кювет, его пассажиры, в том числе 17 иностранцев, целы и невредимы, отмечается в сообщении.

Руководство и сотрудники филиала компании выражают соболезнования родственникам погибших и просят водителей обращать внимание на техническое состояние автомобилей перед поездкой.

В настоящее время дорога открыта, обеспечено регулярное движение всех видов транспорта.

Между тем, в компании "Asian Express" опровергли информацию КЧС о том, что пострадавший автобус принадлежит их компании.

В IRS  уточнили, что автобус принадлежит ООО «Корвон-Сайёх» и туристы его арендовали, чтобы доехать из Душанбе до Пенджикента.


КОММЕНТАРИИ