В Таджикистане задержали свекровь девушки, которая умерла от 26 ножевых ранений » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане задержали свекровь девушки, которая умерла от 26 ножевых ранений

Бибикалон Назирова, свекровь Манораи Абдуфаттох, тело которой было найдено в июне прошлого года в Файзабадском районе с 26 ножевыми ранениями, заключена под стражу по подозрению в доведении до самоубийства своей невестки. Об этом сообщил Абдуфаттох Мисоков, отец Маноры.

По его словам, свекровь ее погибшей дочери была арестована в минувшую субботу (3 сентября), а сегодня, 6 сентября, суд продлил на 2 месяца ее пребывания в изоляторе временного содержания.

“Мы требовали от властей, чтобы люди, доведшие нашу дочь до самоубийства - если она действительно покончила жизнь самоубийством - понесли наказание. Сегодня власти предварительно арестовали свекровь моей погибшей дочери по подозрению в совершении преступления по ч.2 ст.109 (доведение до самоубийства). Родственники свекрови через посредников добиваются ее освобождения от ответственности, но я верю, что виновник понесет достойное наказание”, - сказал Абдуфатох Мисоков.

Родственники Маноры неоднократно обращались к властям с просьбой наказать родственников мужа Маноры. Они утверждали, что их дочь не совершала самоубийство и не могла нанести себе 26 ножевых ранений.

Между тем, Генпрокуратура Таджикистана заявила, что предварительное расследование по факту смерти 25-летней жительницы Файзабада Маноры Абдуфаттох показало, что она покончила с собой.

«Многочисленными следственными действиями и различными судебно-медицинскими экспертизами установлено, что причиной смерти стало кровотечение из трех глубоких ран на шее и животе. Другие раны и царапины на теле женщины, являются поверхностными, которые не могут быть причиной смерти. Все раны нанесены ею самой», - отмечалось в сообщении ведомства.

Родственники женщины не верят в ее самоубийство и говорят, что, скорее всего, ее убили.

У Манораи Абдуфаттох остались трое маленьких детей. Во время трагического происшествия муж Маноры находился на заработках в России. Семья мужа погибшей отказывается от общения с журналистами. В прокуратуре Файзабадского района по этому делу комментариев не давали.


КОММЕНТАРИИ