Более 32 миллионов сомони заплатили молодые люди в Таджикистане и пошли служить в армию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Более 32 миллионов сомони заплатили молодые люди в Таджикистане и пошли служить в армию

1200 молодых людей призывного возраста Таджикистана, заплатив в целом 32 млн. 256 тысяч сомони, начали проходить военную службу в составе мобилизационного призывного резерва. Об этом “Азия-Плюс” сообщил Фаридун Махмадализода, пресс-секретарь Министерства обороны республики.

По его словам, каждый призывник заплатил 26 тыс. 880 сомони (420 показателей для расчетов, один показатель - 64 сомони), чтобы пройти военную службу в составе мобилизационного призывного резерва. 

Что такое военная служба в призывном резерве? Это прохождение месячных военных сборов. После прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва гражданин освобождается от обязательной военной службы. Пройти такую службу может любой призывник, главное написать заявление, внести плату. Для этого надо обращаться в военный комиссариат, точнее в призывную комиссию по месту жительства с заявлением.

«Их служба началась 17 августа на 4-х учебных военных базах - в учебных военных центрах “Лохур” и “Таджмахал” города Душанбе, на  учебной военной базе “Фахробод” Хатлонской области и учебной базе филиала Военного института Минобороны в Согдийской области”, - сказал Фаридун Махмадализода.

Согласно положениям нового закона, для прохождения такой формы службы молодые люди обращаются в местные военные комиссариаты и после выплаты денег в «Амонатбанк» отправляются на службу.

Махмадализода добавил, что уплаченные суммы будут направлены на строительство отдельных воинских частей на территории гарнизонов республики, организацию материально-технической базы, строительство зданий и сооружений военного значения, их ремонт и содержание, выплату заработной платы офицерскому и преподавательскому составу, административные расходы и др.

Ранее юрист Минобороны страны Джовид Пирзода заявил, что прием граждан на альтернативную военную службу осуществляется в пределах установленной квоты, а при обращении большего числа лиц, они могут быть привлечены к следующему призыву.

Напомним, что 20 января 2021 года парламент Таджикистана в новой редакции принял закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому впредь граждане призывного возраста, заплатив определенную сумму и пройдя месячные военные сборы, могут проходить срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил Таджикистана.

После долгих споров и дискуссий в августе 2020 года правительство страны установило стоимость оплаты  службы в армии страны. Эта сумма составляет 420 показателей для расчета.

Таким образом, впервые в январе текущего года 450 молодых людей оплатив более 11,3 млн сомони прошли  военную службу и получили военные билеты.

Подробнее о военной службе в составе мобилизационного призывного резерва, ограничениях и количестве квот, порядке подачи заявлений, читайте в нашем материале.


КОММЕНТАРИИ